3 июня 2015 г. 11:23

Но чужая душа, как известно, кладбище скелетов безлунной ночью.

Варя Медная - победитель конкурса "Руны любви", проводимого на одном из сайтов, заведующих самиздатовской фантастикой. И если название конкурса и/или серии книг внушает опасение, ибо мол что можно писать в таком формате, то вы будете в данном случае приятно удивлены не только шикарной обложкой. Я не знаю, прячется ли за псевдонимом Вари Медной мастистый автор с достаточным опытом в ремесле или дебютант печатного издания, но с уверенностью могу сказать, что "Паук приглашает на танец" - роман добротный и по-своему классный.

Начинается все неспешно, небольшая глава идет за такой же небольшой товаркой, пока мы с главной героиней знакомимся с обитателями мрачного замка, обживаемся на новом месте и привыкаем к причудам новых воспитанников. Можно было бы уснуть на этом месте, если бы события не начали развиваться в детективно-мистическом направлении. Потому что в замке все явно не так ладно, как может показаться на первый взгляд, хотя кого мы обманываем, тут все странные, разве что на кухарок это не распространяется. Владелец замка красив и таинственен, его жена похожа на богиню, тут и там бегают шепотки об их отношениях. Но копать мы будем не только в этом направлении. Слишком много тайн вокруг, слишком много подозреваемых, следы крови на стене, и туман набегает. То ли еще будет. Не буду более детально описывать сюжет, дабы не просыпать ни капли интриги и загадок. Могу лишь сказать, что прочла книгу за два вечера и отлипнуть от нее было очень сложно, ибо во мне проснулся азарт догнать Пуаро и самой до финала угадать главного бяку.

Если вам хочется скоротать час-другой за чтением книги, где главная героиня будет томно вздыхать, показательно истерить, набивать всем тумаков и то тут, то там ловить озабоченных ухажеров, приправляя свой поход чистоты кучей постельных сцен, то можете смело проходить мимо, потому что такой коврижки в романе Вари Медной нет. Зато есть концепция мира, есть выдержанные характеры, сюда же правильная атмосфера, толика юмора, ужаса и интриги. Не забываем про семейные тайны, старые обиды и боль, которая может превратить тебя в невыносимое создание. Все это приправлено множественными паутинками рассуждений о жестокости и любви, о преданности и дружелюбии, о том, насколько хорошо ты знаешь близких тебе людей и умеешь разбираться в незнакомцах - и все с приложением наглядных примеров. Не оставил в стороне автор и тему семьи, смешанных браков, покорности судьбе и упрямые свойства человеческого характера. Не самый быстрый темп повествования, но для данной вариации тайн и загадок он более чем уместен. Своего рода Джейн Эйр фантастического уезда: представьте себе, если бы у героини Шарлотты Бронте были магические способности, а на новое место ее позвала беда, а не указание свыше. Хороший темп повествования, добротный стиль, годный набор персонажей и сплав детектива и мистики в историческом антураже - вот что такое "Паук приглашает на танец".

Как итог - то, что доктор прописал, если вы устали от слишком уж романтического, а вот по нашему отечественному фэнтези соскучились. Мрачные коридоры, отличный образ по-своему непутевой и наивной главной героини, портреты юности, сплетни, тайны на каждом комоде и непростые отношения в браке прилагаются. Автор молодец, от меня ему искренние пожелания издаваться на Руси и дальше.

//прочитано в рамках игры "Книжная полка", май 2015 года

мммм

прочитала и безумно рада, что прочитала!
С П А С И Б О!!!)

юху!) моя очень рада))

Заинтриговали) Захотелось приобщиться

Надеюсь понравится)

Облизываюсь на эту книгу с того момента, как увидела обложку и название. Это, конечно, не показатель, но замануха та еще. А тут еще ваша рецензия, ну как тут удержаться? )

Почему бы не попробовать?)

Скорее всего, так и сделаю. )

Заинтересовала. Хочу)

Я ее отдаю на почитать Марусе, потом тебе могу выдать :)

Супер! Как раз хотела что-нибудь российское) Спасибо!)