Kitty

Местный единорожка

3 июня 2015 г. 10:19

Дорога в ад вымощена благими намерениями. И освещена электрическими фонарями.

Знаете, это как с людьми рассказывающими анекдоты: кто-то аж заливается от смеха и восторга, рассказывая его, что раздражает, а кто-то делает это спокойно, давая слушателю разобраться во всех смыслах и действительно оценить шутку, а не просто посмеяться за компанию. Вот Кинг - как вторые, только если говорить не о шутках, а о ужасах: спокойно, невозмутимо и ровно рассказывать историю, не пугая ни самого себя, ни читателя неожиданно выскакивающими из-за угла буками и бяками (это-то он уже давно перерос). И под ужасами я имею в виду не страшных монстров и детские страшилки, а вполне такие жизненные ситуации, когда какой-то банальный несчастный случай, один псих чересчур увлеченный человек может напрочь испоганить жизнь. И именно такие ситуации - реальные, почти правдоподобные (за вычетом небольшого налета мистицизма) - как раз больше всего и пугают.

Вот и история Джейми Мортона - простая и почти ничем не примечательная жизнь рок-музыканта, с неизбежными поездками по стране, интрижками с девчонками и конечно же наркотиками (уж о наркотиках Кинг чудесно писать умеет - не понаслышке ведь). Почти не примечательная, за исключением того, что он иногда пересекается со своим "пятым персонажем" Джейкобсом - человеком, который существенно влияет на жизнь Джейми, в какой-то момент оставив его в неоплатном долгу. Чарлз Джейкобс был пастором в городке Джейми, когда тот был ребенком, но после несчастного случая с его семьей, Чарлз теряет веру в бога и полностью отдается своему увлечению - исследованию тайного электричества, которое со временем дает ему возможность лечить людей. Только вот какова цена такого исцеления? И с какой целью этот бывший пастор занимается помощью людям, когда сразу понятно, что людей-то он считает тупой толпой и они его абсолютно не волнуют?

Интригующе, но развязка меня озадачила, и не могу даже сказать хорошо это или плохо. Главное, что неожиданно. Я не говорю, что Кинг идеален - у него куча недостатков можно найти, но он мне настолько родной уже, что была очень рада прочитать этот роман. <дальше должен был быть писк на тему "Кинг такой Кинг", но мы это пропустим>

А еще мне очень повезло с погодой во время чтения. Там было несколько напряженных моментов в романе, когда бушевала гроза и сверкали молнии. И два раза подряд за окном была, пусть и не такая буйная, как в книге, но гроза. Чудесная атмосфера, за которую почти готова была добавить еще одну звездочку, но здравый смысл восторжествовал))