Laito_Laetus

3 июня 2015 г. 02:24

Никто не знает, что я здесь Фрэнк Синатра, - мрачно говорит Тома. И мстительно откусывает половину моей груши.

Что можно делать в два часа ночи, перевернув последнюю страницу в середине книги? Конечно же, писать рецензию и делиться со всем миром либом своим восторгом! Это шикарная книга! Хотя нет, лучше будет сказать так: ШИКАААААРНЕЙШАЯ! Говорить о любви и смерти, как утверждает ее аннотация, совершенно бессмысленно — как можно говорить о том, чего не знаешь? Но говорить о чём-то, кроме любви и смерти, бессмысленно вдвойне. Потому что любовь и смерть — самое важное, что случается с человеком на этой земле. Так давайте продолжим (или начнем, кому как больше нравится?) о них разговор. Или лучше послушаем музыку? Читая эти чудесные рассказы, я невольно вспомнила о двух своих любимых песнях, которые уже давно не слушала - Fairytale Александра Рыбака и Bisogna morire Стефано Ланди - о любви и смерти...

Просто как-то не о чем стало говорить с людьми. Все самое важное происходило сейчас за пределами слов. А тратить себя на пустую болтовню было жалко. Человек не так уж велик. И делить себя приходится, как кусок хлеба в голодный год. Ясно, что на всех не хватит, поэтому отдаем тому, кого действительно любим. Зачастую только в этот момент и выясняем кого.

По атмосфере сборник "О любви и смерти" напоминает "Ветры, ангелы и люди". Заряжающий хорошим настроением и вместе с тем оставляющий после себя легкий привкус грусти. Тут есть и путешествия, и демоны с чудовищами, и кофе, и чудеса со всеми вытекающими... и я затрудняюсь сказать, чего больше - кофе или чудес? Наверное, в равной пропорции, чтобы не нарушать хрупкий баланс мироздания.
Еще здесь много говорится о снах. Без темы снов Фрай был бы не Фрай.

- Надо же, чего творится, - наконец сказал он. - Сперва этот стакан мне приснился. Потом он оказался у тебя - наяву! И ты его помыла, тоже наяву. И теперь он мне снова снится. Чистым. Чокнуться можно.

Оформление книги совершенно потрясающе - двухсторонняя обложка, какая сторона больше нравится - с такой и начинай читать. Я начала с яркой, думая, что там будет о любви (а под синей, соответственно, ожидала о смерти)... но как можно было думать о таком условном разделении? Почти в каждом рассказе есть и того, и другого понемножку.
Влюбилась в эту книгу с первых страниц - с рассказа о моей тезке. Который, кстати, напомнил мне одну мою фотосессию (года три или четыре назад сделанную) на древнегреческую тематику. Вот такая я была, Елена Троянская..)
картинка Laito_Laetus
картинка Laito_Laetus
Второй рассказ был связан с искусством фотографии. Тут я поняла, что пропала окончательно. И что я не буду спать спокойно, пока не дочитаю все до конца. Но нет, одну ночь как-то продержалась. И растянула удовольствие от книги на целых два дня. Шикарная, шикарная вещь!
А теперь пойду, пожалуй, спокойно спать и сниться кому-нибудь. Или пойду гулять в четыре утра по примеру героини одного из рассказов и забреду в чей-нибудь сон.. в общем, пойду. Навстречу маленьким чудесам. Они меня уже заждались, кажется. Как я заждалась эту книгу - обещанную издателем еще в апреле, но добытую только в последний день весны. Отличный подарок на мой профессиональный праздник получился, настоящий восторг! Хочу добавки! Но придется набраться терпения и ждать...

Человек невелик, слишком много счастья сразу в него не помещатся. Поэтому иногда приходится ждать.

Даааа, Елена Прекрасная!!!