PageRunner

2 июня 2015 г. 22:58

"Похититель теней" Марка Леви - небольшой о роман о мальчишке, любившем помечтать, и обладающим даром узнавать тайны других людей. История получилась трогательной, а сама книга... успокаивающей. По ощущением похоже, что все это время не читал, а сидел перед любимым аквариумом и просто наблюдал. По ходу повествования главный герой взрослеет, у него меняются взгляды на жизнь. Читатель может сесть и вспомнить детские мечты, сравнить их с нынешними. По мне эта книга о неумолимом течении времени. Как меняются люди, их характеры и стремления.
Про мистическую линию отдельно. Аннотация настраивает на некую таинственную составляющую. Парень с легкостью узнает тайны окружающих. Но для чего все это было для меня осталось непонятным. Вообще первую треть книги мог написать и Кинг (очень уж похоже на его последние работы). Но потом автор засунул этот сюжетный ход так глубоко на задний план, что просто разбивает книгу на две непохожие части. Нет ощущения целостности книги.
В итоге неплохой роман, заставляющий вспомнить детские дни, радостные и печальные. Друзей, с кем разошлись пути. Родителей, чье время уже подходит. Первую любовь, неудачную, но вспоминающуюся с улыбкой. И грусть, с которой вступаешь на улицы родного города, в котором не был многие годы...

Огромное спасибо организаторам игры "Четыре сезона" и LANA_K лично за отличное времяпровождение. Также низкий поклон MarianaR , за то, что посоветовала данное произведение.

Рада, что в нашей игре Вы нашли интересную книгу.

Я рада, что книга пришлась по душе