2 июня 2015 г. 21:55

картинка books_are_my_life

В душе Лиз Эмерсон царил мрак, и потому ей ничего не стоило закрыть глаза: разницы она не почувствовала.

То ли привычка у меня, хвататься за все новинки, то ли голову мне солнышком напекло, но я начала читать эту книжку. И знаете, разочаровалась.

Похоже на "Прежде чем я упаду" Лорен Оливер, только хуже. Эта книга - сборник пороков американских подростков: секс, наркотики, алкоголь, сигареты, быстрая езда, наплевательское отношение к школе, травля тех, кто не относиться к "элите"... В общем, штампы, штампы и банальщина. И Если героиня Лорен Оливер осознала свои ошибки, исправилась, где-то поумнела, где-то повзрослела и в итоге совершила правильный выбор, то Лиз Эмерсон просто лежала в больничной палате, пока в комнате ожидания ее оплакивали подлизы-прилипалы, которые считают ее стервой. М-да...

Лиз Эмерсон. Девочка, которая потеряла отца в детстве и разобидилась на целый мир. Она пустилась во все тяжкие, потому что считала себя недостойной жизни. Но ведь она и не пыталась измениться. Просто сложила ручки и вынашивала план самоубийства.Она не просто шла на дно, она тащила туда же всех, кто находился рядом с ней. И хоть автор явно попыталась показать нам, что Лиз не настолько уж плоха, я не поняла ни ее логики, ни поступков. Почему она стала такой стервой? Почему она считала себя хуже, чем все остальные? И главное: Почему она решила бороться и жить дальше?

Книга на троечку. Сюжета как такового я там не нашла, только непонятные обрывки чьих-то жизней, собранные под одной обложкой.

Если сердцу – хоть одному —
Не позволю разбиться —
Я не напрасно жила!
Если ношу на плечи приму —
Чтоб кто-нибудь мог распрямиться,
Боль – хоть одну – уйму,