nad1204

2 июня 2015 г. 19:23

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить.
Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой.
Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным.
Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было!
Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но ребятишки военного времени об этом не знали). Но все они очень хороши.
Просто радует, когда знакомишься с таким вот прекрасным детским писателем.

Дальше...

И не могу не поделиться чудом: открыла для себя художника Ольгу Громову.
Оцените:

Здорово, правда?!

У Громовой отличные карикатуры, в какой-то своей рецензии на книгу с ее рисунками я давала ссылку на них! Мне тоже книга очень понравилась, а в Громову так вообще влюбилась, теперь книги с ее рисунками стараюсь не пропускать.

Карикатуры я уже посмотрела. Блеск просто!