2 июня 2015 г. 18:12

Эту книгу я давала почитать своей тёте. И она пересказала мне по её прочтении один неприятнейший, на мой взгляд, эпизод. Про то, как в полузабытьи главный герой задушил бедного маленького котёнка. Знакомящиеся с рецензией сказал бы: "Ой, какие мы неженки, котёночка пожалели". Ну не люблю я вещей, связанных со столь пренебрежительным обращением с животными. Думала: всё, теперь точно читать не буду. Но захотелось мне (сердце потребовало, не знаю) про афганскую войну чего-нибудь. А из "чего-нибудь" под рукой только это издание и было. Я долго не решалась написать рецензию на роман, но душа просит высказаться.
Жалела я невинное замученное животное, а под конец, или даже раньше, стало досадно за самого лейтенанта. Тяжёлое произведение в плане соприкосновения с чувствами "афганца". Наверно, человеку не понимающему, о чём и о ком идёт речь, показалось бы, что Шарагин "не от мира сего", безумец, утративший самообладание. На само деле он не такой, таким его сделала война; нам, никогда не сталкивавшимся с нею воочию, не дано почувствовать того, что перенёс он. Поэтому относится критически к нему, например, я не могу.
Если сравнивать роман Евстафьева с "На Западном фронте без перемен" Ремарка, прослеживаются несколько общих черт. В романе немецкого писателя с войны домой вернулся тоже совершенно другой человек. Вспомним момент приезда домой Пауля Боймера, когда он находился в отпуске. Он уже не воспринимал домашний деревенский уют как раньше. Казарменный порядок и армейская жизнь настолько сделались ему привычными, что на внимание родных сестры и матери он отзывался с отчуждением. И взгляды на жизнь в корне изменились. Так и Шарагин думал, мол, в Афгане всё по-другому, здесь же что-то не то. А чего вы хотели? Тут впору употребить в ход избитое выражение: "война есть война". Больше на ум пока ничего и не приходит точнее данного утверждения.
И ещё. Как бы не хотелось мне признавать оный факт, да придётся с горечью признать: участие советских солдат в войне в Афганистане было отнюдь не только спасительной интернациональной помощью, как сказочно описывается в советских книгах (в романе Евстафьева интернациональный долг вообще упоминается только один раз, да и то в насмешливой форме), но жёсткими действиями советских войск, принесшими множество потерь. Нет, я не говорю, что советские солдаты были для Афганистана оккупантами, ибо никогда не откажусь от официальной версии пребывания их в ДРА (т.к. для меня понятие "интернациональный долг" - не смейтесь - свято), но у медали, как говорится, есть и обратная сторона... Так что книга круто перевернула моё мнение о той войне.
По-разному можно судить об участниках афганской войны. Однако осуждать их, по-моему, не за что. Люди выполняли свой долг, задачу, вверенную им Родиной. И для каждого в отдельности вернувшегося домой живым, это - маленькая победа.