LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

1 июня 2015 г. 21:44

Я не так много прочла скандинавской литературы, но совершенно точно говорю, что это моё! Их стиль мне очень близок, в основном сдержанный, холодный, лаконичный. Но это ничуть не мешает произведениям покорять читателя и пронзать его сердце так, что он бегом бежит заносить выбранную им книгу в любимые, даже не оклемавшись от раны.

Анна, Ханна и Юханна. Три родных женщины. Похожих и одновременно разных. Ханна – грубая крестьянка, простая и диковатая. Нелегкая судьба сделала ей такой вот характер. Юханна – ее дочь, умная и восприимчивая, на которую пала тень семейных неурядиц и оставила свой след. Анна – дочь Юханны, независимая, твердая как камень. "Из тех современных женщин, которые кастрируют своих мужей".
Мы пройдем долгий и тяжелый путь, наблюдая за тремя поколениями. Размеренно, неспешно, будем качаться на волнах повествования. Мимо нас будет проплывать целая история. Время идет, мир меняется. Деревни, города, общество, войны... Книга затягивает, засасывает в себя, но охватить ее быстро, наскоком не получается, это такая проза которую читаешь медленно, иногда делаешь паузы, чтобы подумать, осмыслить, что-то личное переварить у себя внутри. Никакие скелеты особо из шкафов не выпадут и с лупой искать темные тайны прошлого не придется. Здесь просто постепенно откроются истории судеб трех семей, в главных ролях которых, стоят женщины. Жизнь как она есть, без прикрас. Дом, дети, отношения с мужем. Тяжесть обычных суровых будней.

Мать и дочь. Как много за этим скрывается. Безграничная любовь, на уровне инстинкта. Теплая нежность. Да и просто необъяснимая связь. Но ведь не все бывает идеально в этом мире. Отношения между матерью и дочерью порой скрывают клубок обид, недопонимания и чуть ли не соперничества. А иногда выливаются в откровенную ненависть, причем можно даже не осознавать этого, это просто будет тихо тлеть глубоко в душе, лишь изредка прорываясь на поверхность небольшими гейзерами. И как же трудно вникнуть в суть проблемы, разобраться, когда злость и упреки режут сердце. И тянется все это через поколения. Да, это книга помимо прочего, о любви и ненависти между матерями и дочерьми. Зачать, выносить и родить – только первый этап пути. Второй, куда более сложный, это вырастить ребенка, сформировать личность, выстроить ему начальную дорогу в будущее. А под текстом спрятана идея (я, по крайней мер, восприняла ее так). Понять, простить, а затем отпустить или принять. Трудно, зато можно разорвать замкнутый круг и самому же станет легче.

Великолепно, действительно сильная проза. Она прекрасна, в своей мрачной красоте. Роман в основном посвящен женщинам, он приоткрывает все тайные и дальние уголки их душ. А уголки бывают тяжелые, темные и бесконечно сложные. Может показаться, что написано сухо, но нет, я категорически не согласна. Написано пронзительно, пусть и на первый взгляд отстранено. Такова скандинавская литература и такова конкретно эта книга. У нее свой своеобразный стиль. Словно морозный узор на замершем стекле, куда вплетены судьбы людей, человеческие отношения и просто жизнь. Тонкий восторг!

Спасибо клубу и участникам за дружное чтение!
Ина 131313 , Аня AzbukaMorze , Ира Egery , Света grebenka , Юля Joseline , Юля JewelJul , Агни Ledi_Rovena Аня Little_Dorrit , Настя littleworm , Оля Manoly , Марина mrn2922 , Зари nevajnokto , Таня Romawka20 , Мила sireniti благодарю вех за теплую компанию!

Отдельно спасибо Оксане ksu12 за предложение месяца!

1 2

Настя, как здорово написала! Спасибо!
Тоже люблю скандинавской литературу.
Я через недельку, наверное, прочту. Что-то на Амосова пока не тянет(( Может к концу месяца.

Спасибо) Амосов тяжкая книга, вон Юле не понравилось...
А эта, я почти уверна, что и твоё тоже:))

Я не так давно прочла "сердце хирурга". Потрясающая книга! Только Амосов - из той же категории. Мемуары советского хирурга(ведь так, кажется). Это замечательно, но не две книги подряд. Прочту её позже.
А насчёт этой книги я уверенна - понравится:)

Да, правильно, прмежуток делать нужно.
Удачного чтения:)

Мне скорее личность самого Амосова не понравилась.

Даже так? Мне будет интересно почитать, если ты напишешь.

Вот сочиняю... плохо идет.

Пропустила я майское предложение, увы :( Но скандинавского автора прочту обязательно!
Рецензия понравилась) Спасибо, Настя!

О, я уверна, ты оценишь книгу(возможно тоже занесешь в любимое)
Тебе спасибо)

Интересная книга, интересная рецензия, но я из клуба выхожу поэтому просто понаблюдаю

Почему выходишь, Ань?

Просто занята другими совместными вещами, а я перфекционистка, если нет возможности полностью уделять время чему-то, то лучше не браться.

Ань, ну у нас ведь нет четких обязательств...
Ты насовсем или на время выпадаешь?

Я знаю, что нет обязательств, но как раз таки насовсем

Очень жаль:( Напишешь в клубе? хотя может быть еще передумаешь...

Напишу, напишу

Мне казалось, ты всегда все успеваешь...(

Не всегда

Как уходишь? Куда? :(((

Настён, замечательная рецензия)

+100000000

Спасибо)
Товарищ, жму руку! :-)

Ух, как ты быстро! Отлично написала :) Кажется, мне тоже придется по вкусу.

Спасибо) Вообще не быстро я где-то около недели читала) Должна понравится, думаю.

Но раньше всех ведь из нас - в этом смысле быстро, как и с майской ))

С майской я вообще вперед телеге:) Но с этой хоть вовремя:) А вообще я часто стараюсь не откладывать, а то могу и не успеть уже в месяц уложиться.

"Тонкий восторг" - ах как тонко но четко это говорит о книге. Редко читаю о жизни "как она есть, без прикрас", но на книжечку обращу внимание :)

Спасибо:) Обрати конечно, я буду рада))

Как красиво написала!

Люблю твои рецензии)))

Спасибо:)

Люблю твои рецензии)))

Муррh (=^___^=)

Классно)) Я рада! То, что я так люблю))) Замечательно, Настен, рассказала)

Тебе понравится, 99% )

Я думаю все 100)))))должны быть, ну если только меня муха какая укусит)))) и я буду ворчать... на муху))))

На муху можно, на книгу нет:)

ага))))

Настя. замечательно. давно хотела прочитать и обязательно буду)

Читай, книга отличная)

и у меня в хотелках висит)

Подвинь поближе)

ну это, как в книжном повезет)... но сначала у меня две книги в наличии на очереди)

Я не говорю, что прям сейчас надо:) Просто поближе подвинуть:)

в голове само подвинулось)
я уже так часто встречаю эти троих, что запомнила))

1 2