1 июня 2015 г. 19:31

Книга ,написанная ,автором Дженнифер Нильсон
была написана в 2012 году . "Фальшивый принц" является первым романом цикла <Битва за престол>>.
Жанр: современная зарубежная литература, драма, фэнтези
Большую часть своей жизни юный Сейдж провел в сиротских при­ютах. Бунтарский дух, протест против дисциплины, воровство и мелкое мошенничество было у него в крови. Но однажды за мальчишкой приходит королевский регент Коннер и насильно увозит мальчика с собой. Вскоре он, вместе с детьми ,узнаёт план аристократа, где говорится о роли на место пропавшего принца несколько лет тому назад. Регент дал детям выбор: быть с ним или уйти навсегда из этой игры. Через две недели Коннер выберет одного из них, а остальных убьет, но он выбрал кто им будет.
Автор показывает нам отношение богатых людей к низшему обществу. Описание внешнего облика, обращение к сиротцам, указывают на недолюбливание и презирание со стороны приличного,богатого народа.В данном рассказе отнести можно также аристократа,и учителей,которым всё равно было,что станет с этими детьми дальше.
Но можно заметить и другое: прислуга по имени Мотт,возможно единственный кто не относился к мальчишке с небрежением.Он часто обучал его и верил что из него может получиться великий человек или же принц.
Прочитав роман я понимаю,какие чувства хочет передать читателям автор в данном тексте.В начале мы чувствуем жалость,грусть к этим детям.Но вскоре,появляется чувство веры в главного героя,который заставляет нас переживать те моменты,которые он проходит.
Он изображает словами мысли,чувства,понятия,природу,людей и их общение.Этот текст относится к художественному стилю.Каждое слово не только подчинено правилам лингвистики,оно живёт по законам словесного искусства,в системе правил и приёмов создания художественных образов.
Я на собственном опыте убедилась,что роман стоит почитать и сравнить с нашим временем.К примеру: "Сам я был чем-то средним между этими двумя. Ничего примечательного. Роста среднего, к огорчению отца, которому казалось, что это помешает мне преуспеть в жизни (хотя высокому куда труднее спрятаться). Волосы у меня тоже были темно-русые, но давно не стриженные, спутанные, и с каждым месяцем они становились все светлее – выгорали на солнце. А лицо незапоминающееся – еще одно преимущество для таких, как я'' или "Он с ненавистью пнул меня в спину, и я сперва не мог вздохнуть от боли, а потом сжался в комок, ожидая следующего удара. Мясник пнул меня еще раз и мог бы пинать очень долго, как вдруг кто-то крикнул:
– Довольно!" .
Я думаю,что грубость к побившем судьбою детям, присутствует и на данный момент.Мысли автора являются правильными,они показывают нам реальный мир его глазами,такое же можно и заметить в других романах.