1 июня 2015 г. 12:10

Согласна с первой фразой предыдущей рецензии. Книга в самом деле мерзкая. Но ничего "охрененного" в ней нет. Скучная, глупая и оооочень плохо написанная книга. Раскрученная политически бедная Оксанен (исключительно из-за ее животной ненависти к России и мужчинам) не писательница и никогда ей не станет. Ее больные инсинуации - не литература, а обычная агитка.

В том, что некоторые читатели находят в художественном произведении отражение своих комплексов и страхов - виноват не автор и не книга. Можно спорить о художественных особенностях, стиле и построении (мне, кстати, не понравился очень равный временной ритм сюжета), но не надо лгать. Ничего из перечисленного в рецензии VerushkaSerz в книге нет. Она о простых эстонцах, обывателях, попавших в жернова тоталитарных режимов - сначала Германии, потом СССР. Героев там нет, основной вопрос ИМХО - насколько низко каждый готов пасть, чтобы выжить. Юдит выживает по-женски, влюбляясь то в немецкого офицера, то в эстонского подпольщика. Эдгар готов на любую ложь и предательство ради карьеры.

К вопросу о лжи: Вы почему-то забыли еще один тоталитарный режим, при котором жили эстонцы. С 1934 года после переворота в Эстонии была диктатура Пятса. Пока с ним Советы не покончили. Или это просто не укладывается в шаблон и поэтому игнорируем?