Klik

1 июня 2015 г. 06:33

картинка Klik

И да, мне действительно понравилось. Понравилось практически все - незамысловатый сюжет превратился в красивую и немного интригующую историю, в которой есть место романтике и любви, практически болезненной привязанности к женщине, "тараканам в голове" - куда ж без них, родимых, страстям, магии, зависти, чувствам, самой жизни в самых ее разных проявлениях.
Начало истории меня несколько расстроило - я сразу ждала волшебства и магии, а тут - простая девушка, Россия, только имя ей - Изольда и проблем у нее выше крыши. Но ждать желаемого долго мне не пришлось. На арене возникает Урфин и жизнь Изольды рисует огромную петлю, в которую затягивается все - и ее прошлое, и настоящее, и будущее. И Изольда по собственной воле (или изначально, можно сказать, собственному недоразумению) становится женой лорда - протектора. И здесь я снова сполна получила желаемое: Кайя Дохерти оказался просто "душкой" и "лапочкой". Он - живое воплощение войны, человек - ярость, человек - страх - получился очень интересным героем. Естественно, у него непростое детство, оттуда - странные загоны по поводу законности и справедливости. И тем не менее, даже у такого могущественного воина дрогнуло сердце - и понеслось... Нет, откровенно розовых соплей не было, но душещипательные моменты в отношениях этих двоих присутствовали. Очень красиво и нежно описана болезнь Изы - ну как не влюбится в такого мужчину - не покидающего ни на минуту женщину, за жизнь которой он боится более, чем за свою. Кроме романтики и чувств, в книге есть место юмору и иронии - насмешничает сама Иза (и кстати, меня не коробили ее мысли о себе и о Кайе в третьем лице - все так органично и смешно), дядюшка Магнус прекрасен в своей непоколебимости, Урфин оказывается достаточно сложным и психологичным героем, но тоже с юмором и сарказмом.
Возникали новые друзья и недруги, которые очень органично и ненавязчиво вписывались в историю - читать было одно удовольствие. Все моменты, в которых проявлялся характер героев, получались такие настоящие, выверенные по эмоциям: Иза лечит Снежинку - лошадь Сержанта - человечность зашкаливала; метания Кайи по поводу законности и незаконности - видимо, размышления в следующие части книги; посещение могилы родителей Кайи им перед свадьбой - сколько боли и надрыва... И подозреваю, что история на самом деле только-только начинает разворачиваться. Созданные миры, так сильно отличные от нашего, не могут существовать только для того, чтобы стать местом встречи двух людей. Да и невыясненная правда о желающих убить Изу, о тенях, нераскрытая история с рабами - все это впереди. Читать далее? У меня даже вопрос не вставал. Определенно читать - для того, чтоб понять как сложиться жизнь дальше, что будет с этим миром, пересечется ли он снова с нашим - слишком много интригующих вопросов, чтоб оставить эту историю.