31 мая 2015 г. 21:13

Надо сказать, что я привезла эту книгу из Москвы, где нашла ее в бумажном варианте - она уже тогда подкупила меня киберпанковским и космооперным сюжетом, интересным названием и...толщиной.:) С детства люблю толстые книжки - они не так быстро заканчиваются. Правда, в этот раз я мечтала, чтоб она поскорее закончилась.:/ Но обо всем по-порядку.

О плюсах: на самом деле книга весьма и весьма захватывающая, особенно для тех, кто любит космооперы, киберпанк, а также большое количество персонажей и масштабность действий в стиле "Войны и мира". Персонажи харизматичны, довольно хорошо прописаны, диалоги построены неплохо. Демейзена, эксцентричную и нахально-прекрасную аватару одного из боевых кораблей, я еще буду долго вспоминать.:) Мир красочен, бои прописаны замечатально, впрочем, как и описания чего бы то ни было - ты на самом деле погружаешься в мир Бэнкса с головой, и, несмотря на некоторую, на мой взгляд, затянутость сюжета, желаешь продолжать знакомство с миром.
История повествования развивается на самых разных по масштабности уровнях: тут вам и личная история мести, и угроза войны галактического масштаба, такой, какой не было уже много веков. Думаю, название книги как раз идет из этого - даже самая несущественная деталь, личная история одного человека, может стать рычагом к великим событиям, которые затронут огромнейшее количество людей. И нелюдей. Также в книге затронута очень философская проблема - проблема Ада, того, что некоторые индивиды считают, что он может быть полезен, скажем так. А также то, что даже на Аду можно сделать неплохие деньги. Не стану сильно распространяться - думаю, будет лучше, если читатель прочитает о ней сам.

О минусах: лично для меня книга показалась затянутой и переполненной излишними подробностями. Я откровенно скучала в середине книги - в начале, пока шла завязка, я была предельно сконцентрирована, пытаясь разобраться в персонажах, фракциях и событиях, как и в конце, когда автор стал складывать все кусочки мозаики в оду картинку и действие начало поживее закручиваться, объединяя истории всех персонажей в одну нить, и приближаться к концу, главной разгадке. Так что я была рада, что книга наконец закончилась:) Не совсем мой формат, скажем так. Мне не хватало действия в середине книги, диалогов и меньшего количества персонажей - но это чисто имхо, кто как привык.

Вывод: данную конкретную книгу еще раз я бы перечитывать не стала, а вот к самому миру я бы определенно вернулась, что и планирую сделать в ближайшем будущем, учитывая то, что книга находится в составе серии. Произведения в ней, как я поняла, почти не связаны между собой, поэтому можно просто брать наугад любую и читать. Но в целом книга годная, советую, особенно любителям масштабных действий и большого количества персонажей в жанре космооперы и киберпанка:)