Medulla

31 мая 2015 г. 19:58

Птицы живут или умирают — но их жизнь не отравлена сожалениями, неврозами и идеологией.
Джонатан Франзен ''Свобода''

На обложке бумажного издания красуется броская фраза: Великий американский роман. Насчет того, великий ли роман написал Франзен я не уверена, но что это Литература, именно с большой буквы, настоящая Американская Литература - это факт. Большой, глубокий, со множеством смыслов, удивительно легко читающийся роман, такая сатира на современность, но сатира не злая, а неравнодушная, с нежностью и понимаем к нелепым, потерянным, запутавшимся героям, немного смешным, немного наивным, находящихся в поисках той самой freedom, что так сладко звучит, в поисках и в борьбе за то, чтобы найти смысл жизни. Что такое свобода? Свободны ли мы от своих родителей, социума, от политики, нашего характера, комплексов? Не знаю. Где берут корни наши разочарования, неврозы, неоправданные ожидания, заблуждения и наивность. У Патти Берглунд было все - любящий муж, двое детей, домик мечты в пригороде и еще впридачу куча комплексов, напрасных ожиданий и иллюзий. Прекрасная мать семейства, выставочный улыбающийся образец оказался с червоточинкой, которая подтачивала не только саму Патти, но и всю ее семью. Откуда это взялось? Вероятно из ее детства. Мы же знаем, что ''мы все родом из детства''. Странная высокая баскетболитска не вписалась в собственную семью, не оправдала надежд красавицы матери и успешного пересмешника отца. Одинокая девочка пытавшаяся убежать от ошибок родителей, от собственного еврейства, но в итоге совершившая почти такие же ошибки как и ее мать, не понявшая, что избавиться от родственных связей невозмоно - они в тебе, шуточки ее отца, которые так раздражали ее саму, были в ней, раздражая уже ее детей, возможно, если бы она поняла, что она плоть от плоти своих родителей, то удалось бы избежать ошибок с собственными детьми, преодолеть отчуждение раньше, не удушить своей чрезмерной любовью Джоуи и не охладить почти равнодушием Джессику. Возможно влюбленная иллюзия с Ричардом Кацем разбилась бы в ту давнюю поездку и она перестала бы мечтать о несбыточном, а отдалась бы полностью Уолтеру, без обид, сожалений и иллюзий ''как бы было, если бы...''. Мы так часто тонем в этих безосновательных иллюзиях, что порой мешаем себе жить, мешаем быть свободными по-настоящему, цепляясь за несбыточное. Для этого понадобилось почти шесть лет, чтобы совершить работу над ошибками, чтобы стать свободной. Замерзнуть и оттаять. Одинокая девочка Патти, которую любили родители, но которой не смогли показать любовь и которая не смогла понять, что ее любят, но странною любовью, граничащей порой с предательством, как в случае с насилием. И сама она не смогла оценить тот дар любви, подаренный ей Уолтером, вернее для этого понадобилась почти целая жизнь. Слепота в распознавании чувств она оттуда - из одинокого детства.
Нелепый проект Уолтера по спасению певунов, на самом же деле являющийся, лоббированием проектов газодобывающей компании, с целью согнать людей, живущих на богатых углем землях, поданых под соусом экологического проекта. Наивный мечтатель Уолтер, феминист, мечтающий о спасении птиц, на деле же разочаровавшийся в жизни и в семейной жизни романтик, рассуждающий о перенаселении планеты и об ограничении рождаемости, но мечтающий о ребенке от женщины, подарившей ему мгновения счастья. Все убеждения, политические, экологические разбиваются о личное счастье, а сам исток этих убеждений несчастье. Глубокое личное несчастье. Я думаю, что страницы, посвященные Уолтеру и его попыткам собрать свое разбитое вдребезги сердце, предательством жены и разочарованием в лучшем друге, самые сильные в романе. Они горьки, нелепы, как нелепы идеи о певунах, абсурдны, пронзительны и честны. Несчастный и желчный ассоциальный элемент, которого не любят окружающие. Как у Франзена получилось соединить сатирическую сторону нелепости проекта и до глубины пронзительное личное несчастье и разочарование умного и романтичного мужчины? А может таков один из путей к свободе, к обретению смысла жизни, если он есть, конечно.
Роман огромный, многослойный и многотемный, пожалуй, в романе нет ни единой темы, которая бы не волновала современное общество, в книге Франзена, американское общество, но эти темы, как в любой хорошей Литературе, общечеловечны, на фоне национальных особенностей и национального мышления, тем не менее, касаются всех. Это и тема отцов и детей, воспитания, любви, преданности (о эта необыкновенная Конни, умеющая растворяться и любить так, как немногие умеют, но она очень цельная, гораздо более цельная, чем вроде бы свободная и независимая Дженна, я представляю сколько гадостей о ней напишут независимые женщины), о национальном потрясении 11 сентября, о политике, которая тем не менее касается всех, даже если ты ее игнорируешь, о мужчине и женщине, о предательстве, о страсти, о музыке, о семье, об американском среднем классе, об американской обществе. И еще это огромный роман о прощении. Сложном, мучительном прощении. Мы все совершаем ошибки, большие или не очень, но у каждого должен быть шанс их исправить или искупить, чтобы быть прощенным. И самим собой в том числе. У родителей, у детей, у супругов, у друзей. У каждого есть возможность провести работу над ошибками, чтобы прийти к самому себе. По-моему, это очень правильно. И очень по-человечески.
За эту возможность прощения я так полюбила этот роман и Франзена, я не знаю так ли хороша книга ''Поправки'', но это уже неважно, потому что есть ''Свобода'' и я ее буду очень часто перечитывать, я это точно знаю.
И еще я знаю одно - мне не хватает в современной русской литературе вот такого романа о современности. Большого, глубокого, с огромной любовью к людям, несосвершенным людям, допускающим ошибки, живым людям, живущим со мной в одном доме, подъезде, дворе, с прогрессирующими неврозами, ошибающихся и ищущих, ругающих, но любящих страну. Не хватает.
А Франзен прекрасен.

P.S. Отдельное браво за Ричарда Каца, который так похож на Муаммара Каддафи. И чем старше, тем больше. Ай да Франзен!

Ох, хочу. Хочу большой американский роман :)

:) Это конечно не Стайрон, не Томас Вулф, но очень и очень достойный роман. А ради двух последних частей вообще стоило читать предыдущие 600 страниц:)

О, вот и дождалась рецензии. :)
Если когда-нибудь я снова проникнусь любовью к книгам и чтению, то, конечно, должна буду прочесть и этот роман. : ))

:) Ира, проникнешься! Я уверена. Роман местами странный и чуть-чуть занудный, но я рекомендую его.

Если когда-нибудь я снова проникнусь любовью к книгам и чтению

- Ира, а что случилось?))

если б я знала. :) не могу читать и всё тут. : (

Ой, желаю, чтобы поскорее это закончилось. ))

я и сама себе этого очень желаю. :) спасибо!

Я посмотрела, в апреле ты еще читала, это же совсем недавно, так что может скоро вернется желание ))

Читала, но очень избирательно. По сути я с начала года не читаю почти ничего кроме Агаты Кристи и "Кофейных историй" Софьи Ролдугиной. Делала несколько попыток почитать что-то ещё, но обычно бросала в самом начале. Так что, чем скорее желание вернётся, тем лучше. : ))

Ну так и продолжай пока читать Агату Кристи, чтобы не выйти из колеи совсем))
А "Автостопом по галактике" ты читала? Очень развлекательно и с хорошим юмором, может быть поможет вернуть желание ))

фантастику я и в лучшие дни не жаловала, так что вряд ли. : ))
думаю перечитать что-нибудь из любимого, раньше всё времени на перечитывание было жаль, а теперь вот и повод есть. :)

Как интересно, Юля.

И прекрасная рецензия, как всегда у тебя ))

Инна, спасибо!
Мне кажется, что тебе этот роман должен понравится. Для меня новое и очень значительное имя в американской литературе.

Юля, как здорово! Я обязательно почитаю)))

Какая интересная аннотация на незнакомую мне книгу. Чувствую, мой вишь лист сейчас будет двигаться!
Большая по объему книга? Сколько примерно эл. страниц?

Я не знаю сколько страниц в электронной книге, я читала бумажную, чуть увеличенного формата и в ней 670 страниц. Но читается она очень и лчень легко, несмотря на сложные и непростые темы. На аннотацию не обращайте внимания, она как всегда практически не отражает суть книги, а птается все спихнуть в политику. Это не так. Это прежде всего книга о семье, одиночестве, поисках свободы и чем ты готов пожертвовать во имя этой свободы, политика и все, что ей сопутствует всего лишь фон для формирования взглядов, ну и энциклопедия взглядов американского общества.

Спасибо за рецензию! Буду читать:))

Вам спасибо:)

Про Томаса Вулфа ничего не могу сказать, поскольку не читал, а "Выбор Софи" и эта книга для меня находятся вполне на одном уровне.
И, думаю, "Поправки" вам тоже понравятся. А я ещё и Безгрешность , пожалуй, со временем прочитаю :)

Мне как независимой женщине Конни очень понравилась, она не душит, не приклеивается, не шантажирует, а довольно независимо любит и ждет, безусловно поддерживает.