31 мая 2015 г. 18:46

Сразу скажу, что это одна тех книг, что я ждала. Экологи антропогенез изучают поверхностно в рамках биогеографии, а уж на заочном отделение ему посвящают от силы две лекции. Поэтому сначала для меня было радостью, что преподаватель скинул сайты по схожей теме, а позже анонс книги на одном из этих сайтов.
Её автор - создатель и ведущий портала Антропогенез, организатор выставок у нас и в Петербурге, тесно сотрудничающий с ведущими учёными современности. Так что книгу я покупала без страха.
Не разочаровалась. Доступным языком и с юмором Александр Соколов развенчивает бытующие мифы и домыслы. Каждый миф и развенчивающий его материал имеет ссылки на первоисточники, что является огромным плюсом - теперь если возникнет вопрос, можно заглянуть в соответствующий раздел библиографии и выбрать книгу по теме, а не размышлять - может в этом издании есть информация, а может её нет.
Не скрою, многие мифы были мне неизвестны. Нет, я не удивлялась фантазии людей, просто ранее не слышала про это. Мой приятель, глубже изучающий материал, наоборот наткнулся на повторение известного материала. Другие мифы я подсознательно знала в виде архетипов и хотела понять, откуда они взялись. Не на всё, но нашла ответы. Так, например, мне интересно откуда взялась информация о "пещерных людях" с дубинами и шкурами в стиле моего любимого кино, но точного ответа пока не знают и сами учёные - архетип возник когда-то очень давно.
Часть статей я ранее читала на том же портале - не зря подписана на группу, отдельные цитаты зачитывала матери. Мама у меня не полностью разделяет научные теории, но теперь у меня есть целая книга для цитирования и со списком литературы, родня печатному слову верит больше, чем моим словам. И наконец, я получила аргументы, подтверждёнными последними исследованиями, на которые могу ссылаться в спорах.
Побольше бы таких книг, написанных доступно, но со ссылками и раскрывающих темы современных достижений науки.

спасибо за отзыв, можно ли узнать ваш список книга этой области? у меня схожая семейная ситуация

Спасибо.
Списка у меня нет, из научно-популярных могу порекомендовать Джонатан Смит "Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд" , там не по антропогенезу, а именно про критическое мышление и отсеивание вымышленной информации. Книга сейчас вроде появилась в продаже, а в сети лучше искать pdf-файл, у других проблемы с вёрсткой.

По древней истории и науке могу рекомендовать порталы: antropogenez.ru и https://vk.com/sciencevideolab

Спасибо:)