31 мая 2015 г. 16:31

Очень похоже на "Дракулу" Стокера, на детективы Уилки Коллинза. Так неспешно и так романтично. Все в лучших традициях эпохи. Во-первых, роман в письмах и дневник в одном флаконе. Хм, почему же эта форма была так популярна... Наверное, просто потому что письма в то время имели гораздо больший вес и большее значением, чем сейчас. Вот пишешь ты своей сестре в Англию из далекого Архангельска и не уверен даже, дойдет ли до нее это письмо. Перед тобой перо и бумага, и неизвестно, когда еще будет шанс написать близкому человеку. И вываливаешь ты все, что думаешь, что чувствуешь... И читателю 21 века все это воспринимать довольно сложно. Красиво, конечно, изящно, но, пардон, так убаюкивает!

А вот сюжет здесь великолепен. Да, многовато пассажей типа "моя семья самая любящая, моя сестра самая красивая и светлая, мой друг самый благородный", но в общем и целом "Франкенштейн" оказался более глубокой книгой, чем я ожидала. Очень много серьезных вопросов, которые, наверное, до сих пор человечество решить не смогло. Автор много говорит о том, что такое человек, чем определяется наше отношение к другим людям. Мне кажется, это невероятно актуально сегодня, в мире, где цветет расизм, ксенофобия и просто вопиющая зашоренность взглядов.

8 / 10