cadien

31 мая 2015 г. 14:22

Очень многогранная, но в то же время непонятная, невероятно странная книга. Сначала я подумал, что это что-то наподобие прозы Бротигана, где фантазия перемежается с реальностью. Потом я отказался от этой концепции и смотрел на книгу как на чей-то сон, куда я смог попасть неведомым образом. Потому что действительно, все было словно во сне - непонятные действия, которые, по идее, должны быть логическими и выверенными, но на деле сменяют друг друга в случайном последовательности, обрисовывая все новые сюжетные линии и вконец запутывая наблюдателя. Первая часть закончилась так же непонятно, как и началась.

Во второй части все оказалось еще страннее - люди плывут непонятно откуда и непонятно куда во главе с Настоятелем. Они пытаются найти в бесконечности какой-то парусник, но сами не знают, что именно ищут. Их монологи - словно обрывки чьих-то мыслей, они не предназначены для чьего-либо понимания, скорее это - крик души. Они исчезают в ночи, безвестные и таинственные.

В третьей части все кажется более-менее реалистичным, разве что главный герой живет с двумя женщинами и не знает, кто из них ему мать, а кто - сестра. Но потом повествование прерывается на коротенькие стихотворные истории про птичек, и в каждой истории заложена своя мораль (эти мини-притчи читать оказалось легче всего). В целом же третья часть повествует о мальчике и его слепом друге, которые пытаются разобраться в окружающем их мире. Правда, под конец выясняется, что все три части связаны между собой, но происходит это так внезапно, и так мало дается объяснений, что приходится воспринимать это как еще один сон.

Поэтому я нахожусь в затруднении, как оценить эту книгу. Она, безусловно, очень поэтична и в ней проявляется этот самый магический реализм, но в то же время она показалась мне какой-то невнятной. Картинки словно встают перед моим внутренним взором и исчезают прежде, чем я успеваю что-либо понять. И, даже вернувшись в начало, я так и не смогу ничего понять. Что же это все-таки было? Чьи-то мечтания во сне и наяву?

Прочитано в рамках "Книжного путешествия" и "ТТТ", совет от pillowtalk (по теме "Книга из моего списка "хочу прочитать", которую вы сами ни за что бы не стали читать")

Очень жаль,что книга оказалась настолько неоднозначной и не доставила всего того удовольствия,которое хотелось бы от неё получить. И вдвойне печально,что мой совет оказался таким ошибочным.Надеюсь,другие станут более удачными.

Так наоборот, очень по теме совет пришелся - вы теперь точно не станете читать эту книгу.)

"Маисовых людей" у него хвалят, но мне все равно как-то страшно после этого Владетеля браться за Астуриаса опять)

Я тоже сомневаюсь, что продолжу с ним знакомство в обозримом будущем.