Milena_Main

31 мая 2015 г. 10:54

O tempora, o mores!

И нет, я сейчас не о нравах Древнего Рима, не отличавшихся добродетелью, за что их так клеймил Цицерон, но о современной тенденции вывалить на читателя как можно больше мерзопакостных подробностей самого низкого физиологического толка, прикрыв их маской воспевания натуралистичности, щедро разбавить какой-нибудь черномагической дрянью и, добавив для солидности фактов и дат, гордо возыменовать получившееся творение "историческим романом".
Мда, как, оказывается, полезно бывает перечитать понравившиеся когда-то книги, - много нового узнаешь и о книгах, и о себе. Вот чем, скажите на милость, я руководствовалась пять лет назад, поставив "Императрице Рима" целых 4 звезды? Неужели тогда мне хватило банальной маргинальщины и мистического тумана вокруг любимой римской истории, чтобы столь высоко оценить этот литературный опус? Вот уж воистину, век живи - век учись!
Последний раз в жанре я так разочаровывалась с "Дьявольской королевой" Джин Калогридис, да они и похожи по замесу, - вакханалия мракобесия и физиологии на фоне исторических декораций и унылое, скучное повествование ни уму, ни сердцу.
Что ж, давайте разберемся, что вызвало столь негативную оценку с моей стороны.
"Императрица Рима" - это история Ливии Друзиллы, жены Октавиана Августа, и ее наследников, рассказанная глазами влюбленного в нее раба Ификла. Столь громкие имена уже вызывают определенные ожидания, не так ли? Так вот забудьте, - ничего, кроме присутствия в тексте этих имен, вы не увидите. О, не спорю, некоторые из них вполне часто появляются на страницах романа в качестве основных действующих персонажей, но толку - чуть. Жизни в них нет, а тем более величия, так, дурилки картонные. Для примера, скажем, Октавиан - здесь только бледная тень, веха в истории его супруги. Он вроде что-то там делает, какие-то свои порядки устанавливает, но ни характера, ни цельного образа в итоге так и не получается, только мужчина, которого подставила и обвела вокруг пальца, разрушив все его наследие, собственная жена. Сама же Ливия и вовсе не похожа на живую женщину из плоти и крови со своими амбициями, страхами и желаниями, хотя Дэвениш и попытался приписать все эти качества своей главной героине.
Сюжет вполне типичен для исторического романа и сам по себе неплох - восхождение к власти, сопровождаемое реками крови и обязательным пророчеством, которое, как водится, толкуется превратно, а исполняется совсем не так, как этого ожидали. Мальчик-провидец когда-то предсказал юной Ливии, что она подарит Риму четырех царей, и даже дал туманное описание каждому из них, ну тут и завертелось. Задумка весьма удачная, но исполнение подкачало.
Известные исторические события показываются хаотично, с самого неинтересного ракурса, многое упоминается "за кадром", так что без знания примерного развития событий неподготовленный читатель и вовсе рискует не понять, что здесь вообще происходит. Временной промежуток книги охватывает период от убийства Юлия Цезаря до смерти Германика и вовлекает большое количество действующих лиц. Разумеется, поскольку перед нами художественный роман, Люк Дэвениш позволяет себе ряд допущений и вольностей в обращении с историческими персонажами и предлагает собственную трактовку, а порой и кардинальную переработку известных событий и деталей их биографий. Но это-то как раз вполне допустимо, беда в другом.
Автор вроде и старается воссоздать атмосферу древнего Рима, приводит описания праздников, упоминает традиционные для эпохи явления, факты, но дух Вечного Города передает однобоко, преупевая только в отношении царящего там разврата и упадка.
Видимо, с целью отразить разгул порока и насилия в Риме той эпохи, Дэвениш откровенно перебарщивает с натурализмом, который у него так и хлещет с каждой страницы, причем без какого-либо внятного обоснования, зачем он там нужен. Современный читатель приучен к большому количеству секса и насилия в исторических романах, но здесь налицо явный перебор. Автор на регулярной основе упоминает, как очередной герой обмочился от страха, помочился на супруга или избавился от содержания своего желудка, одна взрослая тетенька кормит свою дочь грудью, а вторая хочет проделать подобное же с чужим мужем, кого-то заживо съедают крысы, а кому-то отрезают язык, кисти рук и гениталии, сексуальные сцены, коих полно, напрочь лишены эротики и вызывают только стойкое чувство отвращения.
Описанием разного рода мерзостей в литературе меня давно уже не смутишь, я далеко не ханжа, но вопрос - а смысл? - так и висит в воздухе. Натурализм еще не делает исторический роман. Да и любой роман, если уж на то пошло.
Намутил автор и с мистической составляющей. Предсказания и прорицатели - традиционные спутники жанра, как и различного рода культы и верования, свойственные древнему миру. Дэвениш, однако, зашел дальше и, приравняв Ливию и Ификла к Кибеле и Аттису, превратил их в подобие полубожественных существ, над которыми не властно проходящее время. А есть ведь еще и загадочная, отвратительная колдунья-горбунья, служившая самой Клеопатре, которая выглядит то дряхлой старухой, то молоденькой девчонкой. Вот спасибо, мне-то хотелось прочитать роман об обычных людях с необычной судьбой, а не о полубогах, практически неподвластных смерти!
Да и попытки как-то связать всю эту мистику с древними культами меня не впечатлили, - автор явно не чувствует эту тему, не понимает заложенного в ней начала и сакрального смысла, а потому это выглядит лишь как способ добавить еще больше шокирующих подробностей в свое повествование.
Герои не вызывают сочувствия, никто из них, даже невинные (в авторской трактовке) жертвы вроде Юлии и Марцелла. Ну разве что со скрипом удается пожалеть Скрибонию, которой было слишком мало. Про остальных же и говорить нечего. Калейдоскоп лиц меняется с течением времени, персонажи врываются на страницы повестования и исчезают с них, появляются новые, но все они вызывают одно-единственное чувство - равнодушие. С ними невыносимо скучно. И это худшее, что можно сказать о книге, которая могла бы стать грандиозным историческим полотном, а обернулась полнейшим разочарованием.
Кроме того, история обрывается на полуслове, она не закончена, а перевода дальнейших книг нет, так что чтение и вовсе теряет всякий смысл. Ну разве что освежить в памяти историю первой императорской династии Юлиев-Клавдиев.

вот и я не понимаю зачем:

Так ведь модно. Популярен именно такой подход, "разоблачение", так сказать, "срывание покровов" и прочее. Народу, короче говоря, хочется зрелищ, желательно, кровавых и шокирующих. Правда, это тоже, как и любая мода, в конце концов приедается и утомляет. Если за этим больше ничего нет, разумеется.

Ну кровища и я чуток иногда хочу, но вот интима бы меньше хотелось))

Да меня ни кровь, ни секс в литературе сами по себе вовсе не смущают - и не такое читали, как говорится, так что не имею ничего против. Был бы только смысл за всем этим еще.