30 мая 2015 г. 19:42

Этот сборник, одно из моих последних приобретений. Я осталась очень довольна, как поклонница классического британского детектива. Книга поделена на 4 раздела, в каждом из которых по несколько рассказов. Для каждого раздела составитель и редактор Григорий Панченко написал вступительную статью, короткую, но интересную. Отличный перевод и сноски, хорошая верстка и оформление самой книги. Даже перевели для нас дюймы и футы в метрические единицы))
Отдельно хочу отметить рассказ Брета Гарта «Дело о похищенном портсигаре» - откровенную пародию на Шерлока)) и два рассказа Грегори Сквайрза «Дело о Дездемоне» и «Дело об орангутане», в которых подробно разбираются сюжеты знаменитых литературных произведений двумя героями: сыщиком и библиотекарем, с точки зрения криминалистики, и разносят их логику преступлений в пух и прах.
В сборник вошли рассказы 18 авторов, из которых я была близко или отдаленно знакома всего с шестью. Теперь у меня есть желание познакомится и с другими авторами из этого сборника поближе. Рекомендую всем любителям детективного жанра!