30 мая 2015 г. 16:22

как странный сон – один из тех, после которых просыпаешься с сильным сердцебиением и еще полдня не можешь выкинуть его из головы, несмотря на несколько чашек крепкого кофе

С этой книгой у меня случался небольшой казус. Прочтя 3 толстеньких романа, решила отвлечься и скачала небольшую книгу. Читала-читала, старалась особо не привязываться к героям, запоминать имен (что в последствии сыграло злую шутку), а сюжет все закручивается и никакой развязкой и не пахло на 130 странице из 133 обещанных. И вот оказалась это был демонстрационный отрывок:))) я решила не останавливаться, так как сюжет пришелся мне по вкусу, то нашла полную версию.
Нравится этот дух 20х, мне кажется что романтичность этой эпохи связана с тем, что люди,пережившие ужасы первой мировой, вздохнули полной грудью и решили жить дальше.
Парижские улочки, театр и его тайны, мода 20-Х, блюз джаз, кабаре, вечеринки.
Прочитав аннотацию, четверть книги мне в голову пришло сравнить произведение с "Мастером и Маргаритой" и "Участью Эшеров". У владельца и руководителя театра есть черты от Воланда, у Театра Семи Муз - от Лоджи.
В целом цитата вначале моей рецензии полностью описывается мое состояние после прочтения книги. Остались некоторые вопросы. хотелось бы узнать, так сказать, историю создания театра. если театр так и остался для меня загадкой, то с персонажами все более менее понятно. было интересно наблюдать за такими живыми персонажами, их мечтами и успехами и падениями.
P.S. Прочитав на страницах книги о французском луковом супе, так аппетитно описанном, нашла рецепт похожего в интернете:))