30 мая 2015 г. 14:51

Есть знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только — найти такого человека, с которым можно просто сидеть рядом в лодке и думать мысли.

А есть такие книги, которые с первого (даже со второго) взгляда подходят под типаж "почитать за чашкой чая". Как следствие - "забыть как использованный пакетик". Поначалу к своему стыду я отнесла "Мистера Вуду..." к этой категории художественной прозы. Но чем больше я проникалась историей Мистера Вуду и его семьи, тем основательнее спасала книжку от чайных разводов, прижимала к сердцу и вздыхала о её завидной стройности (что за ужасная мода на худобу).

Мира Дэй покорила меня с первых страниц. Казавшийся поначалу простой слог "длядетей" уже на середине истории (условно - в этой книге нет середины, лишь начало - об этом позже) заворожил меня, предстал в новом свете. В простоте, как известно, скрывается истина. Искусство - рассказать о сложном настолько просто, чтобы и ребенок проникся. Вот и Мира Дэй использует "длядетский" слог для объяснения совсем недетских событий и отношений. Мне очень понравился взгляд на реальность главного персонажа, у него стоит поучиться видению главного в нашей жизни, как не застрять в текстуре серых будней.

Поверьте мне, дорогая, если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди или компьютере, мы сразу же поедем в Нью-Джерси.

Итак, Мистер Вуду живет в небольшом домике в Новом Орлеане с сыном - Маленьким Мистером Вуду и своей матерью - Пожилой Миссис Вуду. Кроме них в доме обитает экстравагантный мадагаскарский таракан-диктатор, собачка Вильгельм (больше похожая на разжиревшего хомяка) и Котенок, ведущий вечную войну против цветов, таракана и пряжи. Живут небогато, так как Мистер Вуду отлично умеет НеРаботать (поверьте, у него есть другие не менее ценные таланты). Семья Мистера Вуду научилась видеть и ценить то, что не купишь за деньги. Не менее колоритно прописаны и второстепенные персонажи, и Новый Орлеан, и Ситуации (именно с большой буквы).

Думаю, "Мистер Вуду..." претендует на звание настольной книги, ну или хотя бы настольной книжечки - это как раз то, что нужно в дни, когда всё идёт кувырком, все Отношения и Ситуации кажутся монументально удручающими. Этому способствует и строение книжки: она поделена на дни недели, каждый день имеет свой характер, и истории, расказанные в соответствующий день, не построены хронологически, так что можно просто открыть книгу - и начать читать. Может попробовать погадать по этой книге? И будет ли считаться это магией вуду?..

Обожаю эту книгу, тоже считаю ее настольной, очень уж она настроение поднимает!)

О, сестра по настольной книге! ^_^ Мечтаю, чтобы Ольга написала что-то еще, пусть и не про Мистера Вуду. :)

Я на ее ЖЖ часто захожу, она там иногда про мистера Вуду немного пишет)

Я вот тоже подписалась там на неё, жду обновлений. :)

давно на нее глаз положила

Обязательно прочитай! :)) Она правда волшебная. :)
А говорят, что русские писатели ничего хорошего не пишут... Происки врагов, как оказалось. :)