moorigan

О да, я эксперт!

30 мая 2015 г. 14:17

Ох, и нелегкое это занятие писать рецензию на текст Кэти Акер. Ибо хоть книга "Эвридика в подземном царстве" и представляет собой сборник эссе, рассказов и пьес, вся она есть единый текст. И все остальное творчество автора, как я подозреваю, тоже. О чем же этот текст?

Сначала может показаться, что о сексе. Героини Акер прямо одержимы сексом, они о нем говорят, мечтают, они им занимаются. Но для чего весь этот секс, если рядом с ним нет ни слова о любви? Отвечая словами Эвридики: "Если мы будем все время трахаться, я не умру". Секс как способ почувствовать себя живой, как способ задержаться на этой планете. Но секс это еще и своего рода оружие, с его помощью Эвридика приковывает к себе Орфея, на какое-то время заставляя его отправиться с ней в подземное царство.

Подземное царство - это царство Аида, царство смерти, и лейтмотивы смерти в этом тексте очень сильны. Кэти Акер умерла от рака. Она знала о болезни, знала о скором финале и отразила это свое знание в конце своего текста. Но думаю, как истинный творец, она также знала, что текст ее бессмертен. Знала она и то, что жизнь и смерть две стороны одного и того же, что одной не бывает без другой. "Помни, что Гадес, изнасиловав Персефону, привел ее в Царство Смерти, где она родила Диониса".

Боль. Больно, в принципе, ото всего. От непонимания, равнодушия, предательства, измены, насмешек. Больно физически, и какой же смелой девочкой надо быть, чтобы выносить эту боль молча, без нытья, без жалости к самой себе. Себя жалко, конечно, и страшно за себя, но если выплеснуть всю свою боль и весь свой страх на бумагу, то становится легче. Наверное.

Одиночество, с ним вот можно бороться. С помощью любви. Орфей: "Я рад, что мы встретились с АДОЙ, потому что теперь я знаю, что снова могу любить". Электра: "Потому что я любила. Тебя".

Так что все-таки этот текст о любви. И о смерти немножко.