30 мая 2015 г. 01:38

В детстве меня сказка "Финист — ясный сокол" очень смущала, так что я всегда её пропускала в сборнике сказок, когда принималась его читать. Смущала из-за имени, не переваривался у меня этот "Финист", может с финишем ассоциировался, может, это моё стоп-слово вообще. Так что читала я его уже применительно к школьному курсу вместе со школятами, которым имя тоже не понравилось.

Вообще, у детей осталось много вопросов применительно к сказке. Почему Финист оборачивался то соколом, то пёрышком? Что это за оборотень такой недоделанный? Как если бы в войне вампиров и оборотней последние вдруг превратились в волчьи хвосты и давай на земле валяться. Конечно, вампир волчьему хвосту мало что сделать может, но всё равно как-то странно.
Почему во всех сказках две старшие дочки ленивые, а все шишки на третью? Что это за несправедливость? Почему вообще родители это терпят? Ладно, с Золушкой всё понятно, у неё мачеха, а не мама, но тут-то батяня родной, как и в "Аленьком цветочке" (кстати, во второй версии сказки про Финиста появляется и аленький цветочек, как портал для суммона соколиного парнишки).
Что Финист и Марьюшка делали целыми ночами и как она потом была целый день бодрячком? Не думайте, дети-пятиклассники ничего такого в виду не имели, не импорченные ещё. Они искренне недоумевали, чем эти двое занимались всю ночь напролёт, если спать надо, а с утра дел по горло.
Понятно, почему стёрся железный посох и железные башмачки, но как порвался железный колпак? Один мелкий выдвинул версию, что он тоже протёрся, потому что Марьюшка постоянно ёрзала под ним, железный ведь, неудобно.
Откуда у Бабы-Яги несколько сестёр Баб-Яг? Почему их всех одинаково зовут?
С какого перепугу какая-то там царица охомутала Финиста узами брака? Во-первых, куда он сам глядел, сокол вяленый? Во-вторых, куда делся царь? В-третьих, к чему эти разбирательства "кто настоящая жена", если, как сказал один из учеников, у кого кольцо на пальце и штамп в паспорте, тот и супружник? Перефразируя на сказку, в церкви-то они венчались с кем-нибудь? Если нет, то к чему вообще все эти замуты с определением жены, Финист, прошу прощения за плохой каламбур, гол как сокол в семейном плане.

В итоге крепко-накрепко мы уяснили только одно: современные дети утратили в процессе культурной эволюции (допускаю, что не все, но в большинстве своём) какое-то внутреннее широкое сказочное допущение. Им всё подавай практично, логично и по полочкам. Наверное, это грустно, потому что прочитай я "Финиста" в детстве, он бы не казался мне насквозь нелогичным, глупым и противоречивым. Было тогда волшебное слово "так задумано", применительное только к сказкам и сказочным повестям. Условность. Ну вот надо три Бабы-Яги, значит, надо. Задуман протёртый железный колпак, значит, будет. А нелогичности уже в реалистичной литературе искать, на то она и реалистичная, чтобы занудам подставляться.

Всегда считала Финиста инкубом. Но воще он вроде ж Феникс?

Кто ж его знает?

Ну как кто, фольклористы.

Как по мне, так вяловат он для феникса. Вообще, одна из тех сказок, которые надо в сборники "для девочек". Финист всю дорогу не делает ничего, только дрыхнет да жену выбирает получше. А Марья вкалывает за десятерых.

Но воще он вроде ж Феникс?

Я вот тоже так всегда думал, что Финист - это искаженное Феникс. И меня это всегда коробило.

Было тогда волшебное слово "так задумано"

У меня и сейчас так. Поэтому большие проблемы с критическим восприятием текста. Читаешь сама - всё нормально. Читаешь чью-то рецензию, где человек вопросы автору как бы задаёт: "А почему тут так? А откуда это взялось?" и думаешь: "Вот я - шляпа! Даже не заметила таких несостыковок" :))))
Финиста только в качестве фильма-сказки помню. Чудовище, в которое он превращался - одно из самых страшных, что я видела :))

Кстати, фильм отличный.

Финист там, конечно, красавец.
Но Яшка, Яшка :))))

Именно, карабирович :)) Писарь Яшка — просто звезда! Ты меня понимаешь ^^

Моего ребёнка, главным образом, интересовал вопрос, остались ли у Финиста на груди раны от ножей, которые злые старшие сёстры повтыкали в окно.

Браво, я давно так не хохотала от рецензии! Отличный критический разбор сказки)) Аж перечитать захотелось