30 мая 2015 г. 00:03

"Тайны Парижа" вначале читались очень тяжело, потому как, на мой взгляд, первые страницы романа содержали большое количество диалогов, коротких причастных и деепричастных оборотов, не свойственное русскому языку описание природных явлений. Мне даже на какое-то время показалось, что я лучше пишу (хотя делаю это, откровенно, не на очень высоком уровне), но преодолев все-таки более сотни страниц, я понял, что очень сильно ошибался. Книга оказалась очень интересной, появилась интрига, сюжет романа оказался увлекательным.

"...Мы живем в том веке, когда все совершается быстро. Чтобы "жить", то есть чтобы наслаждаться жизнью, нужно быть богатым в тридцать лет, пресыщенным в тридцать пять, эгоистом к сорока..."

Это цитата из романа наиболее полно описывает мотивы поступков главных героев романа - участников тайного общества "Друзья шпаги".

Само произведение можно условно разделить на три части: первая - знакомство с жизнью главных героев, создание и прекращение деятельности общества "Друзей шпаги", вторая - смерть Гонтрана де Ласи (я выделил ее в отдельную часть как переломный момент в романе), третья - месть бывшим участникам вышеназванного общества за их преступную деятельность. Интригу в части имени личности, которая мстила участникам обществ, конечно, автору не удалось сохранить (хотя какое-то время она присутствовала), но раскрытие подробностей плана мести этой личности в третьей части книги, выделенной мной, сделало чтение увлекательным.

Не буду раскрывать всех секретов, в окончание скажу, что роман о предательстве, настоящей любви, мести, приключениях. Книга читается легко, так как отсутствуют философские мысли, заставляющие нас задуматься о нашей жизни.

Рекомендую для прочтения с целью отдохнуть, так сказать от умных книжек!