Rum_truffle

29 мая 2015 г. 21:21

Человек может гордиться своей выдержкой и самообладанием, своим умением возводить стену между собой и окружающими, лицемерить, находить компромиссы, справляться со стрессом, умением видеть во всем только хорошее и принимать неудачи. Он может гордиться своей уже прожитой жизнью и еще только планируемой ее частью. Он может представлять себя выше, лучше, духовнее, образованнее, сильнее, добрее, красивее... Но. Но он ничто в сравнении с природой. Он просто пылинка, микро атом в глазах природы. Она вскроет его с легкостью профессионального хирурга, она сотрет с него все слои ненужной краски, сдует все самодельно выструганные маски, раскрошит его железную броню. Доберется до его заблуждений, сотрет их одним взмахом крыла бабочки и... Заставит человека предстать перед собой нагим, беспомощным и настоящим.

У каждого члена Гришиной команды была своя цель. Свое почему. Почему они поехали в Карелию. Кто-то гнался за прошлым, кто-то за будущим, кто-то хотел найти ответы на вопросы или вдохновение, а кто-то просто повеселиться. Но все их причины были иллюзорны и мелки. Они были ничто по сравнению с тем, что Карелия им в итоге подарила. Они приехали к ней умирающими бутонами с гниющими корнями. Она каждого взрастила, вскормила и переродила. Она каждого раскрыла. Показала им их настоящие сущности и их настоящие пути. Никто не получил то, что хотел, все получили гораздо больше. Но поняли это только те, что способны были понять. Для них эта поездка будет даром, чудом, воскрешением и перерождением. Для всех остальных останется просто плохим воспоминанием - ведь иногда очень неприятно увидеть себя настоящего.

Но во всех языческих историях, чтобы получить дар, необходимо принести благодетелю жертву. Карелия сама выбрала свою жертву, остальные члены команды безропотно, а некоторые даже с легкой душой ее отдали. Но что есть жертва? Не высшая ли эта благость? Не высший ли это дар? Может, то была жертва лишь для других, но для девушки это было чудо, ибо Карелия приняла ее как родную дочь, открыв все свои тайны.

Очень красивая и поэтичная история. Реалистично и максимально точно прописаны персонажи. Я поверила. Потому что эти люди не отличаются от тех, кого я могу знать. У них такие же причины и следствия, их поступки крайне логичны, если отталкиваться от их окружения и жизненных обстоятельств, они не вызывают вопросов или недоумения. Я сразу поняла, почему Гриша был с Таей, а потом почему его тянуло к Соне. Я поняла, почему Макс был так жесток, почему Иришка так легкомысленна, а Эд так одинок. Персонажами этой книги могла стать и я, например. Или любой другой ее читатель. Герои книги не особенные и не избранные. По крайней мере до поездки. Но нам всем может быть дан второй шанс, когда-нибудь...

Единственное, что меня немного прерывало при чтении, это "сырой" слог. Я постоянно спотыкалась о странные речевые обороты или конструкции. В некоторых местах текст становился слишком... высокопарным, что ли. Максимастским. Но все это не помешало мне насладиться книгой.

Книга стоит того, чтобы ее прочитали, определенно.

Спасибо ingaberber за подарок!