29 мая 2015 г. 15:19

Я вот вообще не смогла поставить оценку этой серии. Потому что с одной стороны (давайте о хорошем!), я увлеклась. Читать интересно, чем-то цепляет. Гг - плюс минус адекватна. Серьезно, нормальная такая... тетка. Лет сорока. Не, я помню, что по книге обеим (и телу, и попаданке) - что-то в районе двадцатки. Но не верю. Тем более, что описания пионерского детства и девяностых, давших нашей героине такие навыки - ну не ребенку же пяти лет.
Мир забавный. Даже реалистичные события и герои попадаются, особенно отрицательные. Не все, но некоторые вполне себе живенькие.
Очень круто, что героиня - не рыжая маленькая девочка. И магии тут тоже не очень. Круто, что адекватное отношение к священникам и религии. Гг не хамка, думает о последствиях и в целом вызывает симпатию. Если бы еще не ханжество, но тогда было бы совсем идеально)) Но считать третью жену, решившую удавить ненавистного мужа, предательницей и заслуживающей смерти, когда через три абзаца - ее собственные размышления про удавить собственного мужа... ну, забавно, да.
А теперь она. Другая Сторона.
В наших военных городках воспитывают терминаторов. Серьезно. Помнить программу медвуза - ок. Все остальное - нет. Я даже перечислять не буду, это отдельный список, вызывающий ужас. Тем более, что автор, похоже, совершенно в курсе, что так не бывает. В каждом случае внезапного знания героини идет абзац, начинающийся с обоснований, откуда. Когда мне постоянно (через страницу) обосновывают, почему это реально... Ну, в общем, я перестаю вообще верить. Тем более, что радость погружения теряется.
Что тоже, похоже, было сложностью у автора. В смысле, она так старалась обосновать мерисьюшнойсть студентки медвуза, что порой забывала, что этот диалог уже был, и иногда ответы на одни и те же вопросы герои в похожих ситуациях дают разные. В целом, это не было бы так принципиально, если бы не количество книг. Серьезно. Я все ждала, когда же. Когда появится мужик, ну хоть один. Фиг вам, девочки. Это не любовные роман в жанре фэнтази. Мужики тут мимо проходят. Ганц имел бы шанс, но его так ужасно мало... И так криво впихнут Ричард. Серьезно, всю дорогу я ждала этого поворота. Параллельные истории хорошо шли, было заметно, что Рик - довольно хорош и у них шанс был. Но как это скомкали и свернули - ругательств не хватает. Конец откровенно слит.
В итоге это книжка про очень крутую, но очень, очень одинокую тетку. К сожалению, крутость у нее заемная, и очень поверхностная, вся держится на "а вот когда-то в детстве мне папа показал". С серьезными трудностями гг почти не сталкивается, такое ощущение, что в игрушки играет. И даже заход с убийством детей, честно говоря, особенных эмоций не вызвал. Неприятно читать - и все.
В общем, и увлекательно, и много разочарования.