red_star

29 мая 2015 г. 09:15

Название книжки полностью соответствует ее содержанию. Но как изящно все сделано!

Простейшая фабула – семейство свинок отправляется в поездку туда-и-обратно, а по пути встречает уйму видов транспорта. При этом глаз взрослого заметит, что транспорт в книге сгруппирован так, что бы ненавязчиво дать ребенку понимание его классов (легковой, грузовой, пожарные машины, военные и т.д.).

И при этом среди мило нарисованных машинок, имеющих реальные прототипы, постоянно встречаются созданные фантазией автора. Это и тыквомобиль, и пятиместный карандашемобиль, метломобиль и другие занятные безделушки. Да еще и неплохой британский юмор даже в крошечных диалогах антропоморфных животных.
картинка red_star
Самосвал с камнями, углем, цементом, помидорами, апельсинами...

И персонажи Скарри удались. Удались еще в 1974 году, книга явно выдержала испытание временем (а машинки имеют приятный налет ретро). Вот эта деланная легкая небрежность в прорисовке удивительно привлекла и расположила меня к делам свинского семейства.
картинка red_star
Найди Пончикомобиль! :)

Поэтому, несмотря на всю простоту и утилитарность книги, я не смог удержаться от улыбки и получил удовольствие, листая её с дочкой.

Скарри да, он такой, дети его любят! И взрослые)

Дочка его действительно любит, просит его почитать :)

Мультики про котенка Хакли не смотрели?

Нет, они по Скарри? Вот здорово!

Про котенка из Города Добрых Дел, детективные мультфильмы)

Точно попробуем :)

Гм, а вот грузовик с углем - такая схема разгрузки реально существует или это фантазия автора? Я такого никогда не видел.

В самосвалах я никак, но беглый поиск выкидывает что-то напоминающее. Вроде как такая схема используется для сваливания съемных платформ, но степень соответствия рисунка действительности оценить не могу, хотя в целом автор явно старался опираться на текущую (середина 70-х) реальность.

ого-го, сколько машинок! жаль, что нам такая книжка не попалась...

пончикомобиль - это тот, на котором написано "пончик"?

Да :) Там таких, шутливых много :)

прикольно! :-)