29 мая 2015 г. 09:12

Бесценная книга за 1300 рублей.
Когда я два месяца назад увидел эту книгу на полках Библио-Глобуса, я минут 5 стоял и смотрел на объём, на цену и думал: "А что, если она окажется пустой и неинтересной, несмотря на свой объём?" Но я купил и теперь я знаю, что этот труд французского историка армянского происхождения бесценен.
В книге систематизировано огромное количество документальных сведений любой формы ( телеграммы младотурок, показания очевидцев, сведения от множества иностранных миссионеров). Абсолютно объективная книга, где слухи называются слухами; где пара документов называются фальшивыми и где автор старается не делать поспешных выводов там, где не хватает информации. В этой энциклопедии трагедии целого народа Раймон Кеворкян показал не только сам процесс геноцида 1915-1918, но и настроения армян и турок в Османской империи с конца 19 века, резню 1894-1896 гг. ; как после этого армянские партии помогали младотуркам прийти к власти; о противоборствующих мнениях в высших армянских кругах, статистические данные до и после геноцида, обсуждения в парламенте и в международных кругах по вопросу геноцида сразу после войны и так далее.
Как мы знаем, есть два лагеря с противоположным мнением относительно всего произошедшего: 1) интенционалисты - люди, которые считают, что всё было спланировано 2) функционалисты - те, кто считают, что 1,5млн людей погибли из-за того, что была война. Смешно. Дико смешная позиция вторых, ибо всё ( от маленьких деталей до слов самих преступников) показывает, что Геноцид был спланирован задолго до 1915 года и нужен был удобный случай для того, чтобы претворить в жизнь этот зловещий план. Ведь гонения и притеснения армян начались не в 1915 году. Резня армян ещё в гамидовской Турции в 1894-1896гг унесла жизни 300 тыс. армян; 21 000 армян было вырезано в Киликии в 1909. И всякий раз основная причина: ненависть и зависть.
Геноцид не может быть случайным, когда предлагается создать одну нацию с одним языком и культурой. Идеолог Зия Гекальп. Именно его националистические идеи были взяты за основу плана по гомогенизации региона.
Геноцид не может быть случайным, когда есть чёткая вертикаль, где каждый знает, за какой этап геноцида он отвечает.
Давайте попробуем оправдать турок?
1) Армяне предали свою страну и перешли на сторону русских.
Как показывают документы и воспоминания, когда армян поставили перед выбором: Россия и Турция, армяне Турции сказали, что они за свою страну, но и официально пойти против России не могут пойти. Поэтому было решено, что армяне Турции будут полностью исполнять свой долг, а армяне России будут сражаться за свою страну. Потому что так надо
2) Армяне массово дезертировали из армии.
Но ведь дезертировали не только армяне, но и сами турки. Самое интересное - армян разоружили и посылали в основном в рабочие батальоны, где условия службы были ужасные.
3) Армяне сами резали турок, готовили восстание и хотели создать независимое государство.
Гнчаки и Дашнаки действительно хотели, но к 1915 уже давно отказались от борьбы за независимое государство и всецело поддерживали территориальную целостность Турции.
Что касается терактов и убийств, то они тоже давно прекратились и даже эти убийства не были направлены против мирного населения. При этом в качестве оправдания и для создания атмосферы ненависти турки говорили, что группы армян резали турок. Проводилось расследование, в ходе которого всё это опровергалось, но уже было поздно: деревню вырезали или депортировали. Примечательный случай: в одном селении на всеобщее обозрение была выставлена "адская машина", которая якобы могла производить 1000 винтовок в день и отправлять сообщения. Но на самом деле это был аппарат для получения сахара. Но население поверило и депортация всего села уже было делом техники.
4) Власти не контролировали наместников, наместники не контролировали охранников колонн, охранники не могли ничего сделать против отрядов грабителей и убийц, которые встречались в пути.
Вся цепочка контролировалась. Вся. Те наместники (каймакамы) , которые отказывались (их было мало), отправлялись в отставку и их заменяли своими людьми прямо из центра. Маршрут депортируемых был рассчитан таким образом, что они проезжали через места, заселённые племенами курдов. Для организации самих депортаций были созданы формирования чете, участники которых были преступники, выпущенные из тюрем.. Маршруты рассчитывались на максимальное изнеможение депортируемых: конечное место депортации могло быть близко к месту жительства армян, но маршрут пролегал так, что они доходили до пункта назначения за 10 дней вместо 2. Примечательно, что военные суды устанавливали факты массовых убийств, но преступников судили за незаконное обогащение. Говоря понятным языком - за то,что не делились украденным.
Попытки оправдать можно продолжать бесконечно, но, как мы видим, это гиблое дело.
Кстати, для себя сделал вывод, что слова о том, что "обычные граждане не виноваты, виновато только правительство" неверно. Участие во всём этом принимали турки, черкесы, курдские племена, чеченцы, лазы, грузины и даже армяне, немецкие и австрийские офицеры. Всё сложилось удачно для тех, кто планировал Геноцид. К сожалению, по разным причинам (отсутствие связи между вилайетами и даже соседними деревнями, отсутствие консенсуса о том нужно ли обороняться и т.д.). Да, были случаи, когда героизм интеллигенции помогал создавать центры помощи депортируемым, что спасло множество армян. Да, были люди, которые рискуя своей жизнью, спасали армян. Да, были героические сражения. Но всё это, к сожалению, не помогло армянам Турции.
Подводя итоги, хочу сказать следующее: Принимая во внимание все доказательства, отрицать Геноцид могут только: 1)Невежды 2) Циники 3) Политики.
P.s. Поздно решил написать этот текст, поэтому цитат для вас у меня нет:)