29 мая 2015 г. 07:58

Скандалы, интриги, расследования

С чистой совестью могу сказать, что Алексина определенно теперь среди моих любимых авторов. Каждая ее книга неподражаема. Это не просто фэнтези, это отдельный мир, со своим прошлым/будущим, детективной историей, любовными переживаниями, подставами, недоверием и необычайно красивыми восходами.

У Алексиной есть свой стиль, она умеет красиво писать. Поэтому ее книги не забываются и не пропадают в череде других.
Мне захотелось попасть в эту разрушенную крепость магов, увидеть мир, замерший в свой самый страшный миг. Мне хотелось попасть к Багою в его ужасно грязную таверну, в тот момент, когда ее впервые увидела Василиса, ведь она просто прекрасна в своей ужасной первозданной средневековости Мне хотелось увидеть их закаты, восходы, весенний снег, иней на руках у Грехобора, ужас в глазах людей при встрече с магами, грозу,смывающую все грехи...и мне кажется, что я все же каким-то образом все это видела, благодаря автору.

Перехлестье - это одна из немногих книг, которую не просто читаешь, которую проживаешь вместе с героями

В этой книге нет главного героя, здесь их несколько и к этому надо привыкнуть, надо запомнить все их действия, ведь в один момент все их судьбы пересекутся и все мелочи будут важным.

В этой книге нет героини-красотки-попаданки с божественно красивыми глазами, шикарной фигурой и носящей размер xs. Зато есть Василиса, которая любит готовить, носит 50 размер, не меняется во время всей книги, не становится волшебницей и самым сильным магом в государстве. Василиса, которая не умеет жалеть людей, но которая по-настоящему милосердна, не подвержена предрассудками и может легко впустить незнакомца в таверну и предложить ему обед, просто потому что это поступок достойный нормального человека, не задумываясь кто перед ней колдун ли, маг ли, бог ли, внушающий ужас всем другим обычным людям, проживающим изначально в этом мире.

В этой книге нет принца-красавчика и всеобщего любимца. Здесь есть дэйн. У него уже даже имени не осталось. И есть лишь предназначение - быть дэйном, сдерживать магов. Потихоньку спасать мир... Он не красавец, но притягательный в своей мужественности. Он не предмет для подражания и дети не хотят быть таким как он. Он совершал кучу неправильных, а иногда и глупых поступков. Да и продолжает их совершать. Не всегда разбирается в чувствах людей, ведь он сам не умеет чувствовать, ведь он дэйн, один из немногих, кто достоин лишь сдерживать чужую силу и никогда не показывать себя настоящего. Он не видит дальше своего носа и не верит, что кто-то может по-настоящему его любить, а иногда он и не слышит, даже когда ему уже говорят в открытую о чувствах. И в этом всем он неподражаем. И... не правда ли, что в нем воплощается все недоверие нашего мира.

В этой книге нет эльфа, спасителя мира, перед которым на колени падают все девушки. Здесь есть Грехобор. Они спасает других, убивая себя. А окружающие, те с кого он снял ярмо грехов в следующий же момент после спасения начинают его ненавидеть. Ведь теперь это он несет грехи,а не они. И не пристало "чистым" людям общаться с кем-то похожим на него. И ненавидят его все окружающие и боятся, но в момент смерти, когда лишь он может помочь - зовут. а он приходит. Ведь он не может отказать. Это его предназначение. У него тоже больше нет имени, он Грехобор. И как же легко становится на душе в тот момент, когда он впервые отказывается взять на себя чужой грех. И именно за него , наверное, в конце книги я была больше всего счастлива. Ведь ему становится легче. А всю его тяжесть жизни я переживала вместе с ним, казалось что мои плечи опускаются синхронно с его и на мои плечи ложится весь груз, предназанченный ему.

В этой книге нет принцессы-фаворитки-фрейлин, которой могла бы завидовать попаданка. Но есть Зария. Привыкшая подчиняться и выполнять чужие приказы, всегда грязная, забитая и хромая.вызывающая в окружающих желание ударить, обидеть, оскорбить. И это ее судьба. И лишь с ней Василиса может раскрыться полностью, помочь той, кто не заслуживает помощи по мнению окружающих. Лишь с ней колдун, призванный уничтожить весь мир, может наконец начать чувствовать и получает возможность пойти по иному пути, пообещать и выполнить, не предать.

А еще в этой книге есть колдун. Это вообще очень интересная линия колдуны/маги. Интересны они своей схожетью и той неприкрытой ненавистью, которая всегда видна между ними. Ведь одни виновны в происхождении дргуих, ни ли во всяком случае так думаю другие до поры до времени. Но и колдун все не обычный - всесильный и всемогущий. Он вообще лишь бестелесный дух. Который даже дотронуться не может до окружающих. Но долго ли? Ведь от него на прямую зависит финал книги. А он как всегда в стиле Алексиной.

Такой финал всегда ждешь, но никогда не ожидаешь, ведь автор в уникальном и лишь ей подвластном стиле умудряется распутать все линии судеб.