sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 мая 2015 г. 20:07

4 Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь

Это первая, прочитанная мной книга братьев Стругацких. Я не пищу от восторга, не заношу её в любимые, но оценка высокая. Понравилось всё, начиная от названия и до самых последних строчек.
Полёт фантазии просто сбивает с ног. Действительно, просто диву даёшься, как можно такое придумать, воплотить, да так, чтобы читатель заинтересовался, да чтобы с юмором. Это талант, конечно же, в данном случае умноженный на два.
От некоторых эпизодов просто ухохатывалась.  А первую половину книги читала в очереди в поликлинике, так вообще боялась, чтобы меня в другой кабинет не отвели.

Чудеса, чудеса, со всех сторон чудеса окружают Сашу Привалова, когда он странным образом попадает в сказку. Сказка живёт в маленьком городке Соловце. Там даже создали НИИ, где и решают кучу магических вопросов, ставят опыты и исследуют эти самые чудеса. И Саша сразу и безоговорочно вписался в этот процесс, будто бы всю жизнь здесь работал. Он мало чему удивляется, просто иногда некоторые вещи приводят его в замешательство.  Ещё бы, говорящих любвеобильных котов в Москве не каждый день встретишь, как и джинов в бутылке. Да и зеркала в Москве шерстью не обрастают.  Я уж молчу о неразменных пятаках, бесконечно оживающих попугаях ( всё объяснено научно )), и попытках наколдовать себе бутерброд.

В общем, перечислять эти волшебства и работу НИИ можно до бесконечности. Если честно, это одна из тех книг, на которые лично мне очень трудно писать отзыв. Это целый коктейль из юмора, сатиры, очень буйной фантазии и невероятных приключений. Очень вкусно, но описать ощущения тяжело- ингредиенты смешались окончательно.

НИЧАВО так, скажу вам. Первый блин чтение точно не комом.

Вокруг света 3

О, это одна из моих самых-пресамых любимых книг:-)). Надо перечитать, хочу-не могу.

Я тоде перечитаю. Потому что читала для игры, очень быстро. Подозреваю, что кое-то могла и упустить.

Мне нравятся Стругацкие, вот только эту еще пока не читала.)

А я только эту и читала)

Я очень-очень люблю Отель у Погибшего альпиниста :)

У меня он впереди)

Стругацкие умнички)) Не скажу, что конкретно эта книга моя любимая, но она такая позитивная))

Что позитивная, то позитивная) я наслаждалась чтением.

Когда-то эта книга мне очень нравилась, пару лет назад решила перечитать и была очень разочарована, не стоило этого делать((

Ну да, иногда некоторые книги не стоит перечитывать. Хотя мне пока везло)

Зато "Пикник на обочине" и "Отель "У погибшего альпиниста"" готова читать и перечитывать по сей день :)

А мне только предстоит знакомство.

Тоже недавно впервые прочла эту книгу, ожидала большего.
Очень она уже все-таки устарела. Но всё равно забавное произведение.

Ну что поделать. Прогресс идёт вперёд. Тут телефон купишь,а через месяц он уже устарел)

а я пищу)))и тоже пока единственная книга прочитана..надо исправлять

Не слышу писка)))
Тоже буду исправляться.

пииии...)

Теперь слышу)

О))) Мой долгострой! Пыталась слушать эту книгу в аудио формате лет 5 назад. Нравилась, местами даже очень. Но где-то на середине забросила, уже не помню, почему. Озвучка была потрясающая! Снова возьмусь за неё, как-нибудь.

А я не воспринимаю книги на слух( а хотелось бы.

Вообще, темы книг Стругацких должны быть тебе близки. Я даже удивлена, что ты до сих пор ничего не читала. Я вот недавно перечитала Далёкую Радугу. Это маленькая повесть, очень простая, на первый взгляд. Я просто уверена, что ты её высоко оценишь.
А когда расчитаешься, тебе самой уже захочется их дальше читать.

Я долгое время не читала фантастику. Особенно отечественную.

ПНВС - это моя любимая книга лет в 12-13. Я перечитывал ее несметное количество раз, и она не кажется мне ни устаревшей, ни детской. Ведь она о таком простом и одновременно сложном - о работе, которую любишь.

Понимаю. Жаль, что я её в детстве не прочитала.

Юмор там все же блистательный... Было у нас давно-давно дома "горе" - помер хомячок. Слезы, печали, спать не могут, никак не могла успокоить. И стала читать ПНВС вслух, избранное - сначала про Василия и его сказки, потом про газету ("дошел до буквы И в слове передовая"), потом про создание бутерброда... Высохли слезы. И книга обрела новых читателей

Вот какая чудодейственная книжка)