28 мая 2015 г. 19:28

Хочется отметить — это не книга, содержащая в себе кельтский эпос как таковой. Здесь нет воспетой красоты и изящества стиха, которым восхищается сам автор. Это больше напоминает пересказ, которого, в целом, хватит простому обывателю, для понимания и знания кельтской мифологии в целом. При этом, Томас Роллестон ссылается на многие источники, которые при желании можно найти и прочесть (интернет и знание иностранных языков в помощь). Он просто дает почву для интереса, потому что, уместить все стихи бардов всех эпох и циклов саг в одной книге, наверное, было бы не реально. Или получилось бы тома два, по пять килограмм каждый и заоблачной стоимостью.
Книга проливает свет на многие аспекты кельтской цивилизации, хотя некоторые из них, увы, в современности либо поставлены под сомнение, либо опровергнуты. Например, концепция происхождения народ мегалита, представленная автором. Но несмотря на это, знать различные точки зрения полезно.
Сама я, конечно, немного разочарована, потому что ждала от книги больше деталей и развернутости, ибо мне был интересен Уладский цикл саг во всем своем «величии» так сказать (собственно, поэтому книга и покупалась). Но все-равно было интересно.