tortila

28 мая 2015 г. 17:54

Странная книга, даже не знаю как выразить отношение.
Главное ощущение : не верю! Роман воспринят мною как бредовые охудожествленные фантазии Иванова на тему афганцев, чем то сродни "Бомжам" Веллера. Читал почти исключительно по причине писательского мастерства автора.
Композиционно роман изысканно ужасен. Мало того, что идет постоянная смена времен, и как и почему нечто произошло узнаешь только страниц через двести, так еще автору лень придумывать рояли в кустах и он просто умалчивает. Например как спаслись Лихолетов и Неволин в совершенно безвыходной ситуации в афгане так и остается вне текста.
Стиль хорош, но совершенно неуместен. Кровь льется рекой, а тут полно лирических пассажей вроде:

В алмазных и морозных небесных водах, веерами распустив хвосты и плавники, грозно и величественно, словно сквозь какие‑то стеклянные сферы, плыли огромные и прозрачные неевклидовы рыбы с яркими лунными глазами

Главный герой, как мне кажется, остался непонятен и самому Иванову. Вот гляньте цитату:

Крупный фигурный нос и маленькие глазки близко к носу — как у доброго льва из мультика.

А у вас какие ассоциации с маленькими близкопосаженными глазками?
Неволин не просто маленький человек, он мелок. Когда склоняют к сексу его вроде бы любимую женщину, он лежит под лавкой и слушает вместо того, чтобы придушить или хотя бы отметелить подонка до полусмерти. Симпатии он у меня не вызывает ни малейшей. Сорванный куш его не только не окрыляет, он связывает его по рукам и ногам, держит рядом.
Остается гадать зачем автору такой главный герой.
Самый симпатичный образ романа - Лихолетов, но и он довольно схематичен.
Про главгада и говорить нечего.
Триллерный финал с голливудским концом чести Иванову не делает.

Словом имеем триллер не триллер, реализм не реализм, но нечто аморфно бессмысленное, зато в исполнении большого мастера пера. Нечто подобное у Иванова уже было, "Общага на крови", так что шаг в сторону не особенно велик. Жаль что это снова шаг не в ту сторону.

Итоговая оценка все же хорошо, но она исключительно за художественность.

Похоже, читать не стоит? :)

Вот на этот вопрос никак не могу однозначно ответить, сильно зависит от вашего личного отношения к тексту. Все же я не мог не оценить "Ненастье" как хорошую книгу, выше очень многих книг современных российских авторов.
Я посчитал книгу творческой неудачей, но неудачей одного из самых ярких писателей.
На мой взгляд стоит все же глянуть.

Спасибо, тогда оставлю её в "хотелках". :)

Достаточно сотни страниц, чтобы понять ваше ли это. Книга очень ровная, открытий не будет.

Спасибо за отзыв, я ее тоже, пожалуй, заберу в хотелки! Давно на нее смотрю.

Удовольствия , увы, не гарантирую, даже если Иванов в любимчиках, как у меня. На мой взгляд даже заметно слабее, чем его экскурс в мистику.
Один плюс романа: прочитав сотню страниц и разочаровавшись, можете смело бросать - ничего нового вас не ждет.

Все-таки таю надежду, что прочту до конца!

Присоединяюсь. Хотя меня неприятно удивили не столько несовершенство композиции и провисающие персонажи, сколько прогрессирующая мизантропия автора. Словно роешься в навозной куче в поисках жемчуга - настолько все герои (!) безнадежно неприятны - сплошное взаимонагибание и самоутверждение. И это - автор "Победителя хвостика"!

Это вы очень точно подметили. Именно такое ощущение и преследует на протяжении всей книги.

Да уж... "Меня терзают смутные сомненья"... Не, все равно прочитаю!))))

Конечно прочтите! ПосмОтрите, как не надо писать триллер.)))