Deli

Авангард дурного вкуса

28 мая 2015 г. 17:53

С трудом одолела я предпоследний том про Стэна, который уже и вовсе не космодесантник, а чёртечо с дипломатическими миссиями.
Большая часть книги посвящена его командировке на планету Джохи в созвездии Алтай и разруливанию тамошнего ксеноконфликта. Отрицать не буду, планета получилась интересной, Коул с Банчем умеют рисовать миры, мрачные системы, инопланетные расы и их взаимоотношения, однако это хорошо бы смотрелось в качестве отдельной книги, а не в рамках цикла, который уже подходит к концу. Я частенько замечаю, что авторы-демиурги слишком увлекаются сотворением миров, забывая об основном повествовании и возникает опасность разбрасывания, распыления сюжета. Да, Стэн проворачивает весьма сложную операцию, но совершенно непонятно, какое отношение это всё имеет к основной линии. Может, потом нам и откроют карты. Но, блин, когда? До конца книги ничего так и не открылось, и вся эта история выглядит, как филлер.
Может, конечно, я тупая, не знаю.

Вторая сюжетная линия, которая должна беспокоить куда больше – это изменения, произошедшие с воскресшим императором. Из компанейского мужика с неистребимыми замашками пролетария он превратился в нервного параноика, помешанного на своей власти.
Собственно, у читателя тут две загадки. Либо это связано с его перерождениями – ну, то есть после смерти каждый раз порождается новая особь с новой личностью, что выглядит странно в свете событий предыдущей книги. Либо это хитрая игра в расчете на ответные действия. Какая именно – расскажется в последнем томе. Плюс тут еще должно быть как-то замешано их супер-топливо.

Но вообще жуткое занудство, хоть любители цикла и говорят, что книга удалась. Как по мне, так по большей части это бессмысленная беготня и бойня.