Eli-Nochka

28 мая 2015 г. 17:44

За что люблю годовой флэшмоб - это за неожиданные советы. Это как раз неожиданный совет, так как с пьесами у меня не то, чтобы очень хорошо - то есть, я просто не знакома со многими, про Эдмона Ростана я никогда ничего не слышала, а от сочетания Сирано де Бержерак знакома только часть, где Бержерак, и то, только потому, что это название коньяка.
Но, мы не ищем легких путей, не отказываемся от чего-то нового, и как хорошо-то, что не отказываемся! Потому, что эта совершенно блистательная вещь могла, могла пройти мимо меня! Я могла никогда не познакомиться с этим великолепным произведением! Это ж теперь и представить страшно, что такое могло быть!
Удивительная пьеса! Я вообще удивляюсь всегда авторам - это же вот целые постановки, которые нужно уложить в стихи, да так, чтобы эти стихи были восприняты, как обычная речь! О том, как это все переводится на русский, да или любой другой язык я тоже молчу. Этакий консенсус нереальности, но до чего же прекрасные вещи выходят по итогу! Да, мне никак не отделаться от восторгов и не перейти к сути, в которой, наверное, будут все те же восторги. Попробую еще раз.
Удивительная пьеса, в которой есть место многому: юмору, войне, любви, фантазии, одиночеству, прекрасной поэзии... Читается же она за пару часов, порой на одной страничке книги буквально одна-две стихотворных строки. И как это все умещается в такие скромные размеры - не понятно.
Сирано, о, прекрасный из прекрасных! Это такая кладезь ума, выдумки, чести, какой-то хулиганистости, но при этом, по большому счету, он должен быть глубоко несчастен! Да, он помог другу, но 15 лет после этого каждую субботу страдать... Но нет, уныния вы тут не найдете. Только шутки, только прекрасные слова. А как он помогал Кристиану, когда тормозил Де Гиша? Когда рассказывал про космос, про способы отправиться на луну? Люди, это конец 19 века! И эти фантазии про луну, про лунную пыль... Я действительно смеялась в голос. А этот несносный Кристиан со своими вставками в повестование Сирано? Когда что бы тот не сказал, все бы завершилось словом "Нос", которое, по известным причинам, бесило Сирано. Восхитительный юмор - не какой-то там особо умный, но и не глупый - очень живой, какой-то настоящий.
Теперь я безумно хочу посмотреть эту пьесу в театре - она безумно театральна, тут даже ничего выдумывать не нужно - просто следовать тексту автора.

Kosja , огромнейшее тебе спасибо за этот совет в ФМ2015! Просто в яблочко, я в диком восторге)

Есть старая запись спектакля с Тараторкиным, очень рекомендую...

Поищу, спасибо за наводку)

Рада, что тебе понравилось :)