Romawka20

28 мая 2015 г. 14:17

Я долго не решалась начать знакомство с Максом Фраем, всё же среди современной русской литературы очень редко попадается что-то стоящее, и к тому же, в цикл втягиваться пока что нет ни желания, ни времени. Поэтому моё первое знакомство началось с этого сборника рассказов. 23 города и целых 23 замечательных, интересных рассказа. И всех их объединяет нечто общее, как мне показалось.

Путешествия. Мало того, что будучи читателем, как бы путешествуешь по некоторым странам Европы, как большим, так и совсем крошечным, так ещё и сами герои рассказов не прочь попутешествовать. Причём, это происходит у них очень спонтанно: пошел купил билет на первый попавшийся поезд/электричку/автобус, и не важно, что ты там ни разу не был и не знаешь, что с тобой может случиться. Главное посмотреть на красоты незнакомого города.

Мистика или игры воображения, я до сих пор не могу определиться что это было. С героями порой происходили странные вещи, но Фрай пишет так, что действительно веришь, будто статуи медведей могут ожить, а кошка рассказывать чудесные истории.

Кофе. Я заметила, что почти в каждом рассказе герои пьют горячий, свежесваренный эспрессо. Даже я сама не могла удержаться и шла налить себе чашечку быстрорастворимого кофе. Не их вкуснейший эспрессо, но что поделать...

Легкость, независимость и некоторое сумасшествие проходит сквозь каждого героя. И как ни странно, никто не показывает на низ пальцем и не называет ненормальным или психом. Все окружающие относятся к этому так, как будто так и должно быть. Никого не интересует, что ты вышел на улицу, одетый как пугало, прохожие даже глазеть на тебя не будут.

Кофе у Макса Фрая присутствует практически в каждом произведении в огромных количествах;) Автор сама, видимо, большой кофеман.

Вполне возможно)

Кофеман и котоман :)

Не их вкуснейший эспрессо, но что поделать...

Тут все зависит от настроения того, кто заваривает и того, кто пьет! :) Можно и посредственный кофе с большим наслаждением пить!

А вообще рад за тебя.

Какой из рассказов тебе понравился больше?

Я вот тоже решила попробовать, взять что-то из творчества, так что посмотрим как зайдёт

Попробуй тоже со сборника рассказов

У Фрая есть еще сборник Чайная книга, так что чай она с соавторами тоже иногда пьет.
А так кофе пахнут все книги))))
Что-то давно я не читала этих сборников. Завалились глубоко в телефоне Сказки старого Вильнюса 2, надо бы их отыскать да заварить ароматного кофе....

Хорошо Вы сказали "кофе пахнут все книги"))

О, я тоже когда-то Фрая со сборника начинала) Только со Сказок и историй .
Что у него будешь дальше читать?

Пока ещё не знаю. Что в играх попадется или к чему душа ляжет. А ты что посоветуешь?

Хм, ну для начала я обычно как раз таки "Лабиринты" советую, но если не цикл, то, может быть, Ключ из желтого металла . Моей маме она, например, не очень нравится, но её вообще поздние книги Фрая не радуют, а вот "Большая телега" как раз из поздних, так что, я думаю, тебе "Ключ" может понравиться =)