28 мая 2015 г. 11:32

Совсем неоднозначно автор и эта книга вошли в мою жизнь. Это некое состояние, когда тебе нравится очень, ты в восторге от красивого описания мыслей, которые когда то приходили и тебе в голову, от трогательных и таких реальных сюжетах, то есть происходит какое-то полное единение с автором. А потом ты открываешь следующий рассказ и от былого удовольствия остается только красивый слог. Вполне допускаю, что некоторые рассказы нуждаются в моем повторном прочтении и еще более детальном анализе. Или, возможно, какие-то произведения надо читать с определенным возрастом и соответствующим багажом. Во всяком случае, в этой книге рассказы поделились для меня примерно пополам. Совершенно прекрасные во всем рассказы: «Плюнет, поцелует..», «Крапива», «Каркасный дом», «Что вспоминается» (мой любимый, здесь в моем понимании превосходно все: буквально в 30 страницах уместилась целая жизнь и множество ее граней, такая тонкая трагедия, великолепно описанная женская сущность и

«В этом его «Это я никогда» было что-то совеем иное»

…) , «Мишка косолапый гору перелез». Ну и совсем как-то недопонятые: «Плавучий мост», «Фамильные мебеля», «Утешайте, утешайте», «Красуля». Не смотря на вполне ясные сюжеты, которые происходят в жизни многих, так и остались загадкой для меня концовки рассказов, что-то вроде как ощущение недосказанности.
Если резюмировать, то это прекрасная короткая проза, с которой несомненно стоит ознакомиться. Ее приятно читать, ее приятно анализировать, с ее героями приятно знакомиться. Что касается сравнения Элис Манро с Чеховым, то тут для меня авторы все-таки остаются каждый на своем месте. По крайней мере после прочтения одной книги Манро. Впрочем, не сомневаюсь, что продолжу знакомство с ее рассказами.

У Манро, по-моему, всегда так: одни рассказы приводят в восторг, а другие вызывают недоумение. Но в целом от сборника неизменно остаются приятные впечатления.