red_star

28 мая 2015 г. 09:28

Было в Англии что-то в воздухе в начале XX века. Иначе как объяснить все эти шедевры детской литературы, сыпавшиеся как из рога изобилия? Ветер в ивах (1908), Таинственный сад (1911), «Питер Пэн и Венди» (1911 в варианте романа).

«Питер Пэн» - настоящая книга для ностальгирующих мальчиков. Это мир приключений, которые сразу за порогом и каждый день, но фактически лишены последствий. Барри тронул какой-то простой и глубоко упрятанный архетип человеческого сознания, те представления о детстве, которое каждому хотелось бы вспомнить. И продлить.

При этом собственно приключений в книге нарочито мало, они заданы как фон книги, чуть ли не половину которой занимает знакомство детей семейства Дарлингов с заглавным персонажем и дорога в волшебную страну. Приключения – это просто само условие существования Питера и его компании, что о них рассказывать?

И мне всегда нравилась Венди, вроде бы простой персонаж, но такой милый и живой. Ее неумелая забота, повторение услышанных от мамы фраз, эта затянувшаяся игра в дочки-матери с толпой сорванцов, все это получилось у Барри как-то нежно и неслащаво.

Ингпен опять украсил этот мир великолепной визуализацией, сделав Питера эльфом, легким и воздушным (и столь мало похожим на гротескный персонаж всем известного мультфильма студии Дисней 1953 года).
картинка red_star
Любопытство заставило меня копаться в литературных (и не только) аллюзиях, выпущенных Барри на страницы книги. В первую очередь это Корабельный Повар, которого боялись все пираты, а он сам боялся Капитана Крюка. Барри дружил по переписке с Робертом Льюисом Стивенсоном, поэтому и сделал этот мостик, ведь «Корабельный Повар» - одно из прозвищ Джона Сильвера.

Затем мы обнаружим в меблировке комнатки феи Динь-Динь софу «королева Маб». Это персонаж «Ромео и Джульетты» Вильяма Шекспира, та, о которой говорит Меркуцио:

"O, then, I see Queen mab hath been with you.
She is the fairies’ midwife, and she comes
In shape no bigger than an agate-stone
On the fore-finger of an alderman,
Drawn with a team of little atomies
Athwart men's noses as they lies asleep…

А чуть дальше лежит загадка посложнее. Кто такие «Марджори и Робин-малиновка», чьими именами назван коврик в той же комнатке Динь-Динь? Они находятся в одной компании с Котом в сапогах, Спящей красавицей и Хрустальным башмачком, что должно наводить на мысль о большой их популярности. Гугл говорит, что это персонажи книги Марии Эджуорт, совершенно мне неизвестной. Ну и общество «Поп» на закуску – объединение выпускников Итона, в которое мечтал попасть Капитан Крюк, суперзакрытая элита элиты Британской империи.

А мне пьеса "Питер Пэн" больше нравится :)

upd: у меня вот такая была.

Да, Крюк на обложке впечатляет :) Пьесу я если и читал, то так давно, что не помню. А в чем основная разница?

Пьеса, на мой взгляд, менее сентиментальна и более энергична. И визуализация там (в авторских ремарках) будь здоров! :))
И рисунки прикольные.

Поставлю в перспективные планы для сравнения, спасибо.

Логично. Лучше не подряд. Но рада буду, если ты прочтёшь.

Но рада буду, если ты прочтёшь.

После этого точно прочту :)
А ты "Питера Пэна в Кенсингтонском саду" не читала?

Нет, не довелось.

Красивая рецензия, спасибо))

Всегда пожалуйста :) Книга действительно любопытная, и взрослым смотришь на нее совсем по-другому.

Да, я знаю. Я недавно детям читала))

«Корабельный Повар» - одно из прозвищ Джона Сильвера.

Разве? Он был коком на "Испаньоле", но чтоб прозвище... Не припомню такого.

Одна из частей "Острова сокровищ" называется 'The Sea Cook', первоначальный вариант названия книги, если верить Вики, "The Sea Cook: A Story for Boys". Англоязычные ресурсы считают вариант 'Sea Cook' прозвищем. Надо перечитать "Остров сокровищ", я уже не помню как это звучит в русском переводе.

И книга хорошая, и ваша рецензия. И Ингпен чудесен ) Люблю его иллюстрации, только что пополнила коллекцию книгами из серии *Великие имена* про Мать Терезу, Марко поло и Роберта Скотта.

Я уже подумывал о книге про Скотта, но пока не решился. Спасибо за добрые слова.

аллюзии... интересно!