olastr

28 мая 2015 г. 02:36

У нас есть Библия и Трубка.

Слова священника Американскоц Туземной Церкви
Леонарда Кроу Дога

Не смогла оценить эту статью, так как лично мне она не открыла ничего нового. Все, что здесь рассказывается, я уже читала у Торчинова, Прибрама, Грофа, Элиаде и в некоторых других источниках. Тем, кто всего этого не читал, вполне может быть интересно. На меня впечатление произвело только описание ритуала употребления пейота в Туземной Американской Церкви с использованием "Откровений Иоанна".

В конце концов, это не имеет значения. Иисус и Вакан Танка равны. Бог и Женщина - Белая Бизониха, Христос и этот камень в моей сумке, свет керосиновой лампы и Святой Дух - все едино. Понимаешь? Ешь пейоту, и тогда все поймешь.

Вот она почва, на которой родился Кастанеда. Надо сказать, что охват материала в указанной статье достаточно однобокий, много внимания уделяется шаманизму и психоделическим веществам, слегка затрагивается буддизм и йога, о христианстве почти не говорится. Но, в принципе, автор и не претендует на всеохватывающий труд.

Мне было интересно ознакомиться с этой работой еще и для того, чтобы решить, стоит ли читать такие книги Берснева как Лабиринты ума и Мозг - ловушка для души? . Пока склоняюсь к тому, что не надо, боюсь, что снова будет много повторений.

Мне в свое время очень понравилась книга Джеймса Многообразие религиозного опыта

Да, я знаю, она у меня есть где-то в подборках, только никак не соберусь прочитать. А надо бы - классика религиоведения. )

Действительно очень хорошая книга. Я в отзыве не поскупилась на восторги)))