Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

28 мая 2015 г. 00:25

Пожалуйста, не читайте эту книгу.
Если вам дорого ваше душевное равновесие, если вы не переносите на дух коверканье языка и грубые слова, если вас раздражают омерзительные и кровавые сцены, если вы не любите безысходность и смакование насилия, если вы ждете счастливого закрытого финала - прямо сейчас возьмите и НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу. Не соблазняйтесь словами "подростковая антиутопия", мои юные домашние бунтари, здесь нет няшных дивергентов и пропатченных луков, стрела из которых попадет в глаз белке тоталитаризма даже в темноте. Не мучайте себя, пожалуйста.

Итак, когда "целевая аудитория" слегка отсеялась, я готова рассказать, что к чему.
"Червивая луна" - одна из самых странных книг, которые я когда-либо читала. Она маленькая, просто микроскопическая, нудноватая, омерзительная, полная насилия и беспросветности, нелогичная местами, но восхитительная. Восхитительная в первую очередь тем, что способна вызвать все эти эмоции, слегка взбодрить томное, насытившееся идеальными текстами читательское восприятие. Она несуразна, как ее главный герой - мальчик-подросток с глазами разного цвета и дислексией, живущий в тоталитарной Родине и вынужденный образцово-показательно любить ее. Ну, как умеет, чё.
Я не знаю, с какой стороны нужно подойти к этой книге, чтобы понять ее и насладиться ею. Попробую просто рассказать о том, что мне понравилось и в итоге вывело меня от недоумения ("что за фигню мне подсунули эти коварные ребята из LiveBook?") к тихому восхищению.
Во-первых, язык. Несуразный, алогичный, дислексичный, полный грубых словечек, экспрессии, непонятных словоформ - и при этом удивительно точный, образный, почти поэтичный. Книга написана от лица странного ребенка, неуклюжего, несуразного школьного дурачка с планетой Фенерой в голове - и написана так, как, по идее, этому ребенку говорить бы и положено. Странно и несуразно ("несуразность" - главный эпитет для этой книги, наверное, вместе с "изломанность" и "боль"). Вот вроде бы дурак он, этот Стандиш, имечко у него дурацкое, но как вывернет тебе метафору, как выложит на стол яркий образ - так все, лексический оргазм, до мурашек просто.
Во-вторых, эта ваша, трепать-колотить, Родина, мать ее так разэдак через забор. Образцово-показательный тоталитаризм, синтез и плевок в сторону всех тоталитаризмов последней сотни с небольшим лет. Германии, конечно, больше всего досталось, но и СССР без внимания не оставили, да и по Америке прошлись как следует - под конец, конечно, но прям любо-дорого смотреть. То есть - читать. Только этот тоталитаризм - это ни разу не идеальная система, как в тех самых подростковых антиутопиях, идеальная - в том плане, что прям таки создана для того, чтобы светлоокий борец с ней одержал победу. Нет, нет и еще раз нет! Родина - это как 1984, только страшнее. А вместо борца - маленький несуразный (вот опять!) мальчик, который вообще ничерта не понимает, что происходит.
"В-третьих" вытекает из моего "во-вторых". Я не люблю мыльнооперные сладкие истории о победе героев над несправедливостью, хотя, конечно, наслаждаться ими умею и "так их, дави гадов!" в запале могу покричать. Но когда герой ну слишком-слишком трогателен и слаб, а система так и хочет эту слабую няшку перемолоть своими железными челюстями, я могу взорваться ненавистью от нежелания плакать в тех местах, где автору этого хочется. И поначалу "Червивая луна" казалась мне именно такой вот историей, вроде "Мальчика в полосатой пижаме" - поплачь, деточка, над мертвым котиком. Ноуп. Она не о том. Не про котят. Уж скорее - про крыс, которые стремятся выжить любой ценой. Про любовь, про мечты, про надежду и прочие пафосные штуки, но без пафоса, без надежны и мрачно. Это антиутопейшая антиутопия с открытыми финалом. В этом мире нет открытой борьбы, есть Родина, которая смотрит на тебя и заботится о тебе. Есть хорошие люди, которые служат Родине и с удовольствием донесут на плохих людей, которые не любят ее слишком открыто. И шкурный интерес, и голод, и выживание, и отсутствие электричества, и газовые камеры, и...
В общем, ужас.
Мне понравилось. Это был необычный опыт. И я очень рада, что такая странная и несуразная книга в этом мире есть.
Но я не хочу советовать ее читать. Впрочем, если вы сильный и смелый, ловкий, умелый, то попробуйте. Но имейте в виду, что здесь есть кровь, вываливающиеся из глазниц глаза, мертвые дети, крысы, отрезанные языки, еще крысы, страх, пот, кровь и слезы. Потому что потом начнете жаловаться, знаю я вас.

Какая роскошная рецензия! Аж прочитать захотелось.
Особенно чудесна белка тоталитаризма))

То имейте в виду, что здесь есть кровь, вываливающиеся из глазниц глаза, мертвые дети, крысы, отрезанные языки, еще крысы, страх, пот, кровь и слезы.

Вы, скорее утвердили меня в желании книгу эту прочитать =)

Вкусная рецензия, такие как раз подталкивают к чтению книг, ведь никто не хочет быть юным домашним бунтарем! Все хотят жоско жестить! А значит бегом читать книжку! ваааа m/
И я тоже хочу ее читать))
Спасибо за рецензию!

От Вашей рецензии наоборот хочется скорее побежать в книжный и отдать любые деньги, лишь бы окунуться в эту историю. Спасибо

Я не жалею, что прочитала... но и ничего сказать не смогу... на душе пусто... пожалуй вы сказали всё, что я не могу сказать...