27 мая 2015 г. 19:28

С самого начала бросился в глаза отвратительный язык, которым написана книга. Марина Ефиминюк явно не дружна с подлежащими, они отсутствует едва ли не в каждом третьем предложении. Также очевидно, что автор не знает значения некоторых слов. Иначе я не понимаю, зачем нужно было наряжать священника в саван и откуда у меча взялась ручка.

Также серьезные проблемы у госпожи Ефиминюк со знанием матчасти. Главная героиня ухитряется натягивать душегрейку на тулуп и сражается мечом из раскаленной плазмы.
Как охарактеризовать то, что действие романа происходит в Словении, столицей которой вместо Любляны вдруг стала Московия - даже не знаю.

Что касается главной героини - она вызывает искреннее недоумение своей глупостью, которую автор с удовольствием нам неоднократно демонстрирует.

Ну, и наконец, главная проблема сего произведения. ЛОГИКА. Чего нет - того нет. Сказать по правде, практически постоянно я с недоумением пыталась осмыслить те или иные действия персонажей... и не могла. То же касается и основного сюжета.

Есть мальчик, из-за которого может начаться война. Есть план - пустить по главному пути с фейерверком и фанфарами подставного мальчика, а настоящего, вместе с небольшим отрядом, отправить на родину окольными путями. НО! Зачем в отряд для такого важного государственного задания нужно было набирать травницу-недоучку (ладно, ее присутствие за уши, но притянули); самого никчемного мага во всей стране, еще и пьяницу; гнома-альбиноса - для НЕЗАМЕТНОГО продвижения отряда, ага; и, наконец, вурдалака, хотя в этом мире их даже не считают разумной расой, который очень ответственно отнесся к этом крайне важному для жизней тысяч людей заданию, сбежав устранять маленькую группку упырей, которая может представлять опасность для одной деревеньки.

Есть просто плохие книги. Прочитав их, ты вздыхаешь о потраченном времени и ставишь их на полку, чтобы больше никогда не брать в руки. Но это же книга отвратительная по всем пунктам. В ней нет ничего. Ни хоть сколько-нибудь интересных героев, ни приятного языка, ни захватывающего сюжета, ни юмора. Время было не потрачено, а феерически спущено в унитаз.