SaganFra

27 мая 2015 г. 11:58

Среди прочих книг, прочитанных мною на тему Холокоста, эта выделяется излишним оптимизмом и какой-то патологической везучестью главной героини – Розы Гласер. Ну, вот просто везет ей и всё! В нее влюбляются надзиратели в лагерях и тюрьмах, ей достается самая легкая и не пыльная работа, ее посылки пропускают без дополнительного досмотра, ее угощают сигаретами и кофе в кабинете начальства и даже в Аушвице она организовывает кабаре и танцует.

Когда в руки попадают такого рода книги, я имею в виду «основаны на реальных событиях», то конечно им хочется верить. Достоверности книге придают включенные сюда письма, выдержки из дневника, фрагменты документов, фотографии. Но все равно, где-то в глубине души слабо вериться во все происходящее в этом романе. Конечно, во времена второй мировой войны фашисты сажали в тюрьмы евреев, этапировали их в лагеря временного содержания с последующей отправкой в концлагеря смерти. Это общеизвестные факты, это не вызывает сомнений. Но то, что заключенные этих лагерей могли подписаться на получение газет и журналов из внешнего мира, в это слабо вериться. И то, что главная героиня Роза в лагере получает каждый день по шесть писем – тоже вызывает сомнение. Автор немножко перегнул. А может я просто не в курсе? В тексте куча мелких не состыковок. Судите сами: по прибытию в концлагерь Аушвиц всех заключенных бреют «под ноль». Проходит где-то полгода. При определенных обстоятельствах Эсэсовец расстреливает Рашель, она падает, и ее волосы веером рассыпаются по снегу. Шампунь «Лошадиная сила»? - спросите вы. Эти недочеты автора напрочь лишают возможности отнести это произведение к документалистике.

Я поставила слегка завышенную оценку только потому, что Роза спаслась, путь и немыслимым способом и с множеством приключений, в которые слабо верится, а то что ее родственник так неумело рассказал ее историю это не ее упущение.

У меня тоже немалое изумление вызвал роман) Оценила на 3 балла)

Да уж, странноватое повествование.