27 мая 2015 г. 08:55

Вообще к творчеству Элис Манро я отнеслась скептически, теперь уже даже стыдно за это. А всё потому, что я не была раньше знакома с её произведениями, хотя в хотелках они и лежали. Но я абсолютно не знала, что ждать. Прозу? Эпистолярный жанр или же сборник рассказов. На рассказы у меня свой скепсис. Но когда я прочла, я поняла, насколько замечательна эта книга и насколько легко и увлекательно пишет автор, она действительно поразила меня. И не только лёгкостью написания и как это воспринимается, но ещё и самой тематикой. Если сравнить этот сборник с «Оливия Киттеридж», то он явно выигрывает. Потому что душевно, потому что искренне и местами очень автобиографично. Поэтому для меня эта книга вне всяких похвал и должна занимать верхние строчки в моём личном рейтинге.

Сначала, я не поняла стилистику, я не знала, мне кажется или просто имена похожи у героев, но всё-таки я оказалась права и между героями действительно есть взаимосвязь. Мне этот момент очень понравился, потому что я люблю единое пространство и фразу «между всеми людьми существует невидимая нить». И тут связаны абсолютно все и вся, один рассказ перетекает в другой. И да, здесь есть и старость, и молодость, но если вчитаться, то герои не просто тупо сидят и жалуются, они действительно общаются, радуются каждому новому дню, а не строят из себя самых великих и обиженных. В какой-то степени жизнь этих людей полна приключений. Чем она мне и близка. Под моё настроение и дух это вписывается идеально.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2015" совет cadien и так же "Reading Bingo" - карточка "Совет друга"

Очень рад, что понравилось - ты же знаешь, она у меня один из любимых авторов. Про "душевно и искренне" - так верно подмечено.

Спасибо тебе за совет)

Очень рада, что тебе понравилось... у меня все ее сборники в планах... Обязательно познакомлюсь.

Он стоит того)