panda007

27 мая 2015 г. 08:22

– Ты знаешь, мой сын – сумасшедший, – сообщила мне недавно одна знакомая.
– Да? – заинтересовалась я. – А в чём это выражается?
Для тех, кто не знает, сумасшедшие – моя слабость. Я их побаиваюсь, но они меня притягивают.
– Он отказывается встречаться с девушками просто так. Ждёт настоящей любви.
– Ух, ты, не перевелись ещё романтики на свете. Ну, и что ты переживаешь? Сколько ему, двадцать? Самый возраст ждать любви.
– Не дай бог! У него уже была одна неудачная любовь. Он так страдал, бедняжка. Больше я такого не хочу.
Тут я поняла, что у парня могут быть очень большие проблемы. И его маменька, женщина вполне милая и безобидная, легко может превратиться в фурию, если претендентка ей не понравится. А не понравится та ей наверняка.
Что больше всего удивляет у Маркеса, так это насколько любовь неуместна. Впрочем, любое сильное чувство либо не к месту, либо не ко времени. Ещё хуже, когда объект негодный. Не обязательно плохой, просто тебе никак не подходящий.
Что так притянуло героя? Запретный плод, который сладок? Что заставило героиню ответить на его чувства? Одиночество? Любопытство? Какая разница, всё у них хорошо и они сами разберутся. Да нет, не разберутся, кто ж им даст. Бедная девочка, ставшая разменной картой в борьбе бездарных родителей и тщеславных церковных деятелей. Совсем уже не мальчик, вопреки собственной воле попадающий в самую мясорубку. Ах, если бы он оказался хоть чуточку решительнее. Если бы он был не рабом условностей, а таким же вольным зверьком, как она. Возможно, у них были бы хоть какие-то шансы…
Печалит, что ничего не меняется: люди и сейчас готовы объявить «бесовством» всё, что они не понимают, или то, с чем им неудобно. И реакция тоже всегда одна – так или иначе, но уничтожить.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

хаос чувств по Маркесу)

На то они и чувства:)