27 мая 2015 г. 01:20

Эту рецензию я бы хотела начать с признания в том, что я влюбилась в эту книгу. И мне настолько не хотелось с ней расставаться, что когда оставалось 47 страниц до конца, я ее закрыла и не возвращалась к прочтению целый месяц. Если бы вы только знали, как мне не хотелось расставаться с этим миром, его героями и тем непередаваемым волшебным ощущением, которое эта книга привносит душу читателя.

Мне бы хотелось сказать, что это была любовь с первой строчки, но тогда я совру. Честно говоря, после прочтения первого рассказа «Трое и река», я совсем не была уверена в том, что книга мне понравится. Витиеватый слог автор не то, к чему можно сразу привыкнуть, а некоторое не привыкнут вообще. Состояние шока, в которое читатель впадает, поначалу мешает понять, о чем говорит автор. Но стоит втянуться, и ты начинаешь наслаждаться этим обилием эпитетов, ассоциаций и столь детальным описанием мира. В этой книге так много вкусов, запахов, невесомых прикосновений, цвета, света, задушевных бесед, шерстяных пледов, вельветовых брюк, сигаретного дыма, отблесков солнца, моря, музыки и книг, что постепенно граница между тобой и миром, описанным в книге становится столь прозрачной, что ее можно легко перешагнуть и вместо шумного автобуса оказаться на улочках Гель-Грина, или застать себя в Замке Розы за просмотром одного из старых мюзиклов.
Стоит отдельно сказать, что в этой книге царствуют мужские персонажи и все они, не смотря на свой возраст, настолько прекрасные и юные мальчишки, что невозможно не проникнуться к ним теплотой и нежностью, а заодно не выделить парочку любимчиков, а куда без этого? И у каждого из них свой неповторимый путь, поисками которого во многом посвящены страницы этой книги. Кто-то из них уже давным-давно знает свое предназначение, а другим пока только предстоит его найти. И в этом поиске им помогает их вера в Чудо, в то, что у каждого есть свое предназначение.

Чудо в этой книге нечто такое близкое и доступное, что вот оно совсем рядом стоит только руку протянуть, но вся беда людей в том, что они сознательно от него отворачиваются и в упор не замечают. Герои же книги наоборот всегда ему рады, они приоткрывают двери в свои обиталища, не спеша покуривают сигареты и, когда чудо приходит, улыбаются ласково, заключают в объятья и безо всяких упреков вроде «а где ты раньше был, когда я в тебе так нуждался», закрывают за ним дверь, сразу же выдают теплые тапочки, плед и кружку с чаем. И все в их картине мира такое правильное, и все неурядицы, оказывается, не просто так случаются, а являются просто необходимыми, что от этого «все не просто так» становится спокойно на душе, хочется заготовить чая и всегда, следуя по примеру героев, держать свои двери открытыми чуду.
Да, в этой книге очень много говорится о религии, но весь предыдущий абзац, это как раз и есть то, какое отношение к вере автор преподносит к нам в этой книге и дальнейшие слова на эту тему будут просто излишни.

Я знаю, что эта рецензия очень сбивчивая и, возможно, из нее вы ничего не поймете об этой книге, но меня хоть чуть-чуть оправдывает то, что это моя первая рецензия, и то, что любое упоминание об этой книге порождает во мне такую бурю эмоций, что их сложно облечь в печатные знаки.