27 мая 2015 г. 00:58

Всегда грустно когда заканчивается серия.
Для меня история Дея и Джун, это история взлетов и падений. И третья часть должна была стать апогеем. Даже само название: "Победитель". Мне было ясно, что произойдет что-то грандиозное, знаменательное, и конечно, я ожидала хеппи энда.
Мне очень не понравилась излишняя трагичность. За всю серию герои и так настрадались, черт, смерть членов семьи, друзей, да сами события в стране...
Я надеялась что все закончится по другому. Все вроде бы хорошо, но мне, как фанату книг, тому кто искренне переживал за героев, очень обидно и досадно. Было много непонимания, зачем так поступать если кого-то любишь, зачем отдалятся вместо того чтобы бороться дальше? Разве оно того стоят? И зачем сначала говорить что кто-то в твоем сердце и ты будешь любить его всегда, а потом встречать дни рожденья с другим? Взаимозаменяемость?
Для меня "победитель", это книга о том, как сделать трудный выбор вопреки желаниям сердца.
Мои истерзанные нервы дали сбой во время прочтения книги, и я долго плакала. Конец, нет, он не плохой, без спойлеров трудно объяснить, но я постараюсь. Просто, я надеялась, что Мари Лу будет более снисходительна к своим героям, и очень ждала " жили они долго и счастливо" в конце, со свадьбой и статусом победителей. Но оказалось все несколько иначе.
Перечитав книгу второй раз, я поняла, что традиционный хеппи энд, здесь был бы неуместен, и автор пошла более сложным путем: она дала героям еще один шанс, новое начало. И я верю, что они уж точно используют этот шанс по максимуму.