Yulchevskaya

27 мая 2015 г. 00:02

В очередной раз убедилась, что скандинавы умеют писать хорошие детективы!
Этот детектив покорил меня для начала своим названием. Сто вопросов: почему? За что в клетке? В какой клетке? Это в тюрьме или в реальной клетке? Но такие штуки в моем вкусе.

Пролог вообще ввел меня в экстаз, да, это именно то, чего я хочу, то, что я люблю читать. А потом началось невообразимое...и малопонятное. То есть понятное, но где же клетка?
Читателя знакомят с Меретой, ее работой, ее братом Уффе. Вроде бы все нормально, все обычно, все не так просто, но в целом ничего.
Читателя знакомят с Карлом Мерком, со случаем на службе, где погиб его товарищ, а другой тяжело ранен. С его работой в полиции, переводом в новый отдел, с новым помощником. Рутинно, обычно, типично.

Эй, ну а где же клетка? А все к этому и идет. Ведь рассказ о Мерете происходит в 2002 году, а о Карле в 2007. Оказалось, что Мерета пропала, возможно, утонула. А Карлу попалось это дело, в котором нашлись несостыковки. Карл и его умняша помощник Ассад раскручивают это дело, выясняя, что не все так просто с Меретой.
Клетка, хм, ну да, клетка, появилась, в ней Мерета, чего тут гадать... И ей предлагается отгадать, за что с ней так. Якобы она заслужила. Это все мне напомнило мою любимую "Пилу", где люди оказывались взаперти, за ними следили, но все это не ради денег, а потому, что люди 'заслужили' такое наказание. И поэтому главы с Меретой и ее поведением в так называемой клетке были мне любопытны.

Карл и Ассад действуют интересно, распутывают клубок загадок. Вообще несложно догадаться, кто похитил девушку и за что. Интересно было, как полиция докумекает до этого. И еще вопрос только, как рассматривать все это? Я ведь и понять могу похитителя, он не псих. Но и так действовать тоже нельзя, душа моя противится подобным методам. Стоит ли прошлое оставить в прошлом? И насколько серьезным может быть чувство мести?

Интрига-то больше в том, жива ли Мерета в 2007году?

Финал книги из детектива превратился в боевик прям, это смазало впечатление, но снизить оценку не захотелось, уж больно интересно мне было. Конец так и вовсе трогателен.
Что и говорить, отличная книга, без особой кровавости и потрошений, но жуткая. Один эпизод с вырыванием зуба ржавыми щипцами чего стоит! Короче говоря, очень логичный детектив, с качественной атмосферой, с приятными героями, нет перебора с логикой, то есть все связано, все возможно, доступно, правильно. Мне пришлось вполне по душе.

Прочитано благодаря мобу "Я за него". За совет спасибо russischergeist . Жаль, что участник не прочитал книгу, она ведь такая хорошая.

есть неплохая экранизация этой и следующей в серии книги

Об экранизации этой книги знаю, надо будет посмотреть летом, когда сюдет подзабудется немного. А следующую книгу глянула, не знала, что это серия. Не мешало бы прочесть)

в принципе сканданавы почти всегда пишут сериями
за то и люблю ))
правда, сама именно этого автора не читала, только смотрела фильмы

Экранизация средняя. Очень много упущено кинематографистами, особенно в отношениях Карла и Асада.

Молодец, Юля! Спасибо за рецензию и участие в мобе! Серия действительно интересная, уже 6 книг издано про отдел Q и сериал снят. Автор продолжает дальше писать. Последний роман сейчас у нас, в Германии, находится в Топ-10 самых продаваемых книг. Даже в США по достоинству оценили данный цикл, продажи переводов на английский на амазоне высоки.

Так что, если захочешь, можно будет вернуться к Карлу Мерку. :)

Я уже подумываю в следующий тур Пятилетки прийти с этим циклом. Вернуться хочется не столько к Карлу, сколько к Ассаду, он шикарен)))

А, понятно! :) Этакая Робин для Корморана Страйка :))

Ближе всего аналогия подходит с сержантом Банерджи из серии книг Мукерджи, чем Робин и Страйк.

Хорошая рецензия! Я уже прочитал всю трилогию и очень жалко, что не будет исчё книжек, столько незавершенных линий осталось главных героев, что нужна еще хотя бы одна! А вот экранизация, особенно второй книги не понравилась, сильно упрощена, всё рывками.
Понравилось Ваше выражение "нет перебора с логикой, то есть все связано, все возможно, доступно, правильно.". Интересно, а есть детективы с "перебором в логике"? Что-то вроде, слишком уж всё чётко, в жизни так не бывает? Хотя я не представляю, чего в ней не бывает ))) Я не придираюсь к словам, у Вас действительно очень хорошая рецензия.

Спасибо за ваш отклик. Продолжение серии только в планах у меня, ох, столько циклов еще недобитых, надо добить)
А перебор с логикой бывает, да, вы именно так и поняли, когда чересчур все наиграно, когда у героев вдруг рождаются идеи, явно не соответствующие их уровню и вообще невозможные в реальности. Хотя и правда, чего только нынче в жизни не случается!
P.S. Да даже если б и придирались к словам, это на пользу, есть у меня грешок не договаривать мысль, я ж ее понимаю, вот в двух словах на эмоциях выплесну и ладно))