26 мая 2015 г. 23:22

На самом деле оценивать "Черную весну" было не нужно: она вне ранга. Ей можно поставить и пять звезд, и одну - не ошибешься, будут объективные причины. Я выбрал среднее значение. Оно совпадает с уровнем моей заинтересованности содержимым книги.

Да, Миллеру глубоко наплевать на то, как я оценю его книгу. Если бы это было не так, то он бы ее написал с тем расчетом, чтоб я поставил оценку повыше. Он смог бы. Но не захотел и сделал как нужно ему, а не читателю. А раз ему наплевать, то и мне наплевать, что ему наплевать. Что хочу, то и ставлю (как всегда).

Кстати, странно писать рецензию на автора, произведения которого (уже вторая его книга такая) и есть рецензии на все человеческое. И поэтому сия писанина не рецензия, а мое мнение. Оно таково, что читать эту книгу нужно далеко не всем.

Мне тоже не нужно было. Хорошо, что я ее не запомнил.

А вот если вы давно и безнадежно балуетесь художественной литературой: то есть всю фантастику и фэнтези перелопатили еще в детстве; Достоевского, Хемингуэя, Диккенса изучили от корки до корки в институте; если вам все современные писатели кажутся явно вторичными, и почитать чего-нибудь умного нечего, а тяга есть: тогда вы и найдете утешение в Миллере. Да.

Он конечно далеко не чистый героин, и нужно создать подходящий фон для чтения, чтоб ни что не отвлекало от полета. Забраться куда-нибудь на чердак, например. Или в ванну.

Точно, лучше туда, на чердаке обстановка избыточна.

Пустая ванна, кафель и "ЧВ"-метадон - вот спасение для вожделеющей души.

Клево:

Я хочу, чтобы в мир вернулась классическая чистота, при которой дерьмо называлось дерьмом, а ангел — ангелом.