Technofuturo

26 мая 2015 г. 20:42

Что было со Штирлицем дальше, после краха Германии? Он был ранен, эвакуирован по каналам тайной организации эсэсовцев, очнулся во франкистской Испании. Там на него вышли американские разведчики. Но в самой Америке назревает поворот: умер Рузвельт, а новый президент Трумэн ведет к "холодной войне", к антикоммунистической охоте на ведьм. Среди американских разведчиков есть люди старой команды, антифашисты, левые - а есть антикоммунисты. Пол Роумэн принадлежит к старой команде, у него с фашистами личные счеты, американец был в плену, его пытали. Но теперь Роумэн неугоден новым шефам, и его подводят к Штирлицу, чтобы разоблачить надуманный заговор "СС - советская разведка - левые в США". В любовницы к Роумэну приставили Кристину Эрнансен, норвежку. Во время войны ее вынудили служить немцам, пугая расстрелом родителей. Теперь она работает на возрождающуюся разведслужбу ФРГ - "Организацию Гелена", сотрудничающую с правыми в ЦРУ. Штирлиц, при поддержке американцев, устраивается в международную телефонную компанию ИТТ, и с удивлением видит вокруг себя многих беглых гитлеровцев. Он решает организовать поиск крупных нацистских преступников, тем более, что те заняты атомным проектом в Аргентине, под покровительством диктатора Перона. Роумэн помогает Штирлицу бежать из Испании в Аргентину, вести расследование. Связей в романе столько, что сам черт ногу сломит - но интересно в них разбираться. Для политика это очень полезное чтение, подробно показаны методы разведслужб, некоторые способы противодействия слежке, использование разногласий в лагере противника. Возникает представление об эпохе, проблемах и образе жизни Испании, Аргентины, Латинской Америки. И, конечно, франкистская Испания порождает вполне современные ассоциации: закрытость, коррупция, клерикализм, культ отживших традиций, чиновничья вертикаль.

Спасибо за фактически, первую рецензию на эту книгу! Мечтаю прочитать все книги об Исаеве. Вы меня подтолкнули к этому шагу!

Очень рад, что рецензия пригодилась! Трехтомная "Экспансия" заканчивается тем, что Штирлиц возвращается в СССР. Но как там все изменилось! Большинство его коллег по ЧК попали во "враги народа", и сам он с такими связями, с прежними представлениями о марксизме, оказывается чужд сталинской системе. Об этом в завершающей книге "Отчаяние".

да, вот это судьба...

Он же ровесник века, родился в 1900. Значит, по возвращении в СССР ему было 48 лет. На его примере показана судьба эпохи...

Да, точно, полвека!

У Семенова же есть еще другие романы, не о Исаеве. Вы читали что-либо из них?

Да, "Противостояние", "Петровка 38", "Огарева 6", "Пресс-центр", "ТАСС уполномочен заявить", "Ненаписанные романы". Политические детективы нравятся больше криминальных, в них есть идейная составляющая.

Мне тоже нравятся политические детективы. Спасибо за список, точно, я подзабыл, что серия о Костенко написана также Юлианом Семеновым.