nezabudochka

26 мая 2015 г. 20:42

Но прежде всего на свете этот мальчик гордился тем, что он — не такой, как все.

Именно из-за этой заключительной фразы моя оценка взлетела столь высоко. Определенно Дж. Бойн как писатель детской прозы смотрится более органично. Его стиль как нельзя лучше вписывается в эти рамки. И если я была до ужаса разочарована его взрослыми творениями, то тут могу сказать лишь одно - прекрасно! Очень легкая и воздушная проза. При этом отнюдь не пустая, хоть и читается на одном дыхании.

В обычной-обычной-обычной семье родился мальчик, который умеет летать. Много чего предстоит ему увидеть на своем "летающем" пути и познать... Но главное, он научится ценить свои уникальность и необычность. Сделает свой выбор и унесется в высь на встречу новым людям и приключениям. Проза о том как нас с детства зажимают в какие-то рамки и заставляют жить в социуме, которое непонятно когда, как и зачем придумало столько нелепых ограничений, что аж оторопь берет... А родителям хочется сказать, чтоб любили детей такими какие они есть и раскрывали их таланты и особенности, а не забивали грубо и глубоко внутрь. Воть.