LoraG

26 мая 2015 г. 20:11

Здравствуй, кактус! Каждый раз, читая очередной опус Марининой, даю слово, что этот уж точно последний. А еще очень хочется проверить, так же плохо она раньше писала? Ну невозможная канцелярщина, таким стилем, наверное, протоколы пишутся. Это с Марининой что-то произошло или лет двадцать назад просто не замечалось?
А уж страдания пенсионерки Каменской во всех последних книгах просто шедевральны

В молодости все позитивное, любое событие, самая маленькая удача, самая обычная радость переживались ярко и живо, в то время как мелкие и даже крупные невзгоды легко забывались и вытеснялись, а уж бытовые неудобства вообще не считались достойными внимания. Сейчас, когда ей за пятьдесят, она утратила способность бурно и самозабвенно радоваться всему хорошему, положительные эмоции потускнели, посерели и заметно ослабели, зато каждая негативная деталь мгновенно превращалась в раскисшую от грязи дорогу, на которой тормозило и увязало мышление. «Так вот каков механизм превращения еще недавно приятного человека в старого ворчуна и брюзгу, – с ужасом подумала она. – Он замечает только недостатки и подолгу застревает на них… И я становлюсь такой же».

И так рассуждает умная и вполне успешная женщина? У которой есть любимый муж, непыльная и иногда даже интересная работа, никаких особых проблем со здоровьем и близкими?
Только та часть, где Настя в свободное от основной работы время занялась любимым делом и вычислила преступников, читается с интересом. Хотя само преступление уж слишком замороченное. Вроде все в конце-концов довольно логично объяснилось, но зачем? Зачем городить весь этот огород с дурацкой поездкой для выбора места под будущую турбазу, даже и для родного брата. Что, у влиятельного банкира нет соответствующих специалистов, справиться могут только бывшие оперативники? Зачем придумывать комбинацию с убитыми экологами, чемоданом с дорогими вещами известной итальянской фирмы, гениальными блогерами и распространителями целенаправленных слухов? Ведь добиться той же цели можно было гораздо проще и убедительнее.

по-моему у КаменскойМарининой депрессия ...

затяжная...

"утратила способность бурно и самозабвенно радоваться..." Да она никогда и не умела радоваться, всегда была сдержана и малоэмоциональна. А с возрастом такие черты только усугубляются , так что превращение Насти в брюзгу вполне оправдано
А насчет кактуса как я вас понимаю...

Каменская была сдержанной, но не унылой ))

А тут еще и унылая? М-да...

Ага, но вот когда начинает расследовать некие странности, на которые до нее никто не обратил внимания, тогда становится прежней. Кстати, мне уже не в первый раз кажется, что книгу писал не один человек )))

Я еще не читала. Боюсь, что опять будет назидательность и поучительность, что страшно раздражает. До сих пор помню, как в одной из последних книг Каменской долго и нудно объясняли, какие штаны и какие свитера надо брать с собой в поездку, а потом она также нудно жалела, что не послушалась

Тут она еще и лечиться будет. Системно. От простуды )))
И с морализаторством перебор, причем уровня завуча средней школы.

Ну, в общем понятно. Маринина последних уже лет семи - хорошая детективная составляющая и безнадежно нудное морализаторство. И не меняется

То, что раньше казалось обстоятельностью, превратилось в занудство.
Детективная линия с блогером - еще ничего, но опять же уныло и в никуда.
Остальное - беспомощно и вторично.
У Каменской - явный климакс...
Последние книги Литвиновых и то в разы интереснее и "свежее".