Lihodey

26 мая 2015 г. 17:09

У людей всегда было много вопросов и претензий к Богу. И вот, на Земле появляется существо по имени Пандем, обладающее возможностями Бога. И не только возможностями, но и рьяным желанием помочь человечеству стать счастливым. Это не религиозный Бог, который воздает каждому по заслугам его, а скорее что-то близкое к:

Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным

Начинает с самых простых( для Бога) вещей - искореняет на Земле все болезни, устраняет возможность несчастных случаев, подсказывает новые ресурсы и технологии, меняет социальное устройство всего мира. Мир во всем мире, отпадает нужда в прежних институтах власти над массами людей. Для каждого человека открываются перспективы жизни по своему собственному вкусу. Кроме того, Пандем дает подсказки для решения любых жизненных вопросов, постепенно превращая человечество в зависимую от него деградирующую массу. В дальнейшем, он продолжает экспериментировать с вариантами и дозами своей помощи людям. Но, на сколько градусов не разворачивай ситуацию, угодить каждому человеку не возможно. В каждом варианте все сводится к абсурдным крайностям. В итоге, Пандем терпит неудачу и оставляет человеческий мир. Авторы совершенно не раскрывают тему происходящих технократических изменений. Как и в любой антиутопии используют лишь необходимый минимум.( Особенно позабавили транспортные средства - "ездилки" и "возилки"). Их прежде всего интересует проблемы нравственных, духовных и психологических трансформаций личности человека. В качестве объекта для наблюдения используется несколько поколений небольшой группы родственников. В этой книге нет захватывающего острого сюжета, "Пандем" - это, прежде всего, философское размышление на тему:"Что такое счастье, и так ли оно необходимо человечеству для эволюционного развития?" Я с удовольствием поразмышлял вместе с авторами, и поэтому оценка книге - 5 баллов.